Законность предъявления незаверенных и неподкрепленных печатью копий заключения специалиста и аттестационного листа как доказательство к исковому заявлению и соответствующая статья закона.

• г. Мончегорск

Копии заключение специалиста а также аттестационного листа о квалификации специалиста если они не заверены и не подкреплены печатью являются законными для предъявления как доказательство к исковому заявлению? На какую статью закона можно ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Нет, эти документы недействительны.

На какую статью закона можно сослаться?

Статья 71. Письменные доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.