Скажите, на какую минимальную сумму я могу рассчитывать, если зарплата мужа составляет 6 тыс. рублей?

• г. Волгоград

В разводе 4 месяца! Муж алименты не платит. Сыну 17 лет, учится в техникуме! Скажите, на какую минимальную сумму я могу рассчитывать, если зарплата мужа составляет 6 тыс. рублей? Обязан ли он платить алименты до тех пор пока сын учится в техникуме? Или только до 18 лет? Куда надо обратиться с заявлением об удержании алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением об уплате алиментов. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты должны выплачиваться только до 18 лет, если ребенок не имеет инвалидности! с уважением Скрыпник Д.Ю.