Как правильно оформить группу инвалидности при болезни Альцгеймера - МСЭ или суд для лишения дееспособности?

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно оформлять группу по болезни Альцгеймера? Маме 86 лет, ветеран ВОВ, Пользуемся памперсами с февраля месяца. Невропатолог назначил консультацию психиатра, в дальнейшем должны были назначить МСЭ. А психиатр сказал, что если через него оформлять, то нужно подавать в суд для лишения ее дееспособности, затем оформлять опекунство. Так куда правильнее обращаться для оформления группы инвалидности в МСЭ или в суд для лишения дееспособности?

Ответы на вопрос (1):

Нужно сначала через суд признать недееспособной, после чего обращаться в МСЭ.