Наследство и долги - Что делать, если мачеха отказывается платить за наложенный штраф на дом, где я не прописана?

• г. Новосибирск

Ситуация такая у меня умер папа, после 18 дней его смерти умер его отец, т.е. мой дедушка, папа с мамой были в разводе т.е. вместе не жили. Папа и дедушка проживали в частном доме, я в этом доме не прописана. На одну из частей дома был наложен штраф в размере 18000+ пеня (ее при жизни дедушка не оплачивал), он был женат, т.е. у папы была мачеха, но после смерти дедушки она сказала, что оплачивать этот долг не будет, и вообще что она не прописана и не будет не за что платить (поясню, что штраф наложен на половину, где проживал дедушка), папа оплачивал все по счетам, а долг, мачеха сказала оплатит, но сейчас от всего отказывается.

Что делать? Пеня растет, никто не платит. Мачеха сказала, что оплачивать будут не,кто подаст заявление на наследство, но как так если я там не жила, нужно ли мне оплачивать этот долг. Я являюсь наследницей по папиной линии.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы планируете принимать (или уже приняли) наследство после смерти своего отца, то должны иметь ввиду, что вместе с имуществом наследодателя к наследникам, принявшим наследство, переходят и все его имущественные обязанности. То есть наследники ОБЯЗАНЫ будут оплатить долги наследодателя.

Однако эта обязанность ограничена стоимостью наследственного имущества. То есть, если вы приняли в наследство имущество, стоимостью 100 рублей, а долгов на 1 тысячу, то погасить Вы их должны лишь частично, уплатив лишь 100 рублей. Не более.

Вы единственный наследник. Если примете наследство, будете отвечать в пределах стоимости принятого наследства.