Вопросы по долгу перед Ростелекомом - права компании, обязанности и условия взыскания

• г. Санкт-Петербург

Перед Ростелекомом (известная компания по обслуживанию телефонной связи) имею долг 1360 р. Пришло письмо от коллекторской фирме о взыскании с меня 1860 р. Если не оплачу, то пойдут проценты большие. Договор между Ростелекомом утерян. Вопросы:

1) имеет ли право Ростелекомом продавать долг клиента, а так же разглашать информацию о клиенте третьим лицам?

2) Обязаны были Ростелекомом известить о задолженности и передачи долга третьим лицам?

3) Как регулируются условия взыскания долга коллектором? Ведь они могут прописать заведомо нереально выгодные условия для себя. Например пени за просрочки в размере 100%долга в секунду или типа того.

Ответы на вопрос (1):

1. Если в договоре между Вами и Ростелекомом не был установлен запрет на уступку долга - Ростелеком мог продать долг.

2. Нет, не обязаны, это должне был сделать новый кредитор.

3. Только действующим законодательством, которое коллекторы в большинстве своём не соблюдают. Они могут взыскать с Вас долг только в суде и никак иначе.