Как добиться рассмотрения дела в суде, если майор полиции отказывает в возбуждении уголовного дела.

• г. Омск

Как добиться рассмотрения дела в суде, если майор полиции отказывает в возбуждении уголовного дела.

Ответы на вопрос (3):

подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать либо в прокуратуру, либо в суд по месту нахождения отдела полиции. Так и называется - Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела. Но у вас на руках должно быть Постановление об отказе в возбуждении.

Нам нужно написать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру