Как сейчас я могу сделать вторым ответчиком самого собственника ТС?

• г. Екатеринбург

Хотел бы уточнить у Вас по такому вопросу. Произошло ДТП, я подал в суд на водителя-виновника для возмещения вреда, так как страховых выплат недостаточно для восстановления ТС. Виновник не является собственником ТС, но он вписан в полис. Как сейчас я могу сделать вторым ответчиком самого собственника ТС? Какие требования предъявлять к нему?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, к сожалению, никак. Если водитель ехал по доверенности, то согласно ст. 1079 ГК РФ (при условии, что водитель владел автомобилем на законных основаниях) отвечать будет именно он.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы уточнить у Вас по такому вопросу. Произошло ДТП, я подал в суд на водителя-виновника для возмещения вреда. Виновник не является собственником ТС, но он вписан в полис. Состоялось заседание суда, где виновник отказывается платить, говорит, что его организация брала машину в аренду в тот день, следовательно ответчиком по данному делу должен являться ООО. Как сейчас я могу сделать ответчиком самого собственника ТС? И как не допустить того, чтобы ответчиком суд признал ООО? Заранее спасибо.

Виновник дтп не является собственником автомобиля, но вписан в полис ОСАГО, можно ли предъявлять иск и к виновнику и к собственнику одновременно?

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Попал в ДТП. Виновник - водитель лесовоза, собственник другое лицо, которое является ИП. Имелся полис ОСАГО, в который был вписан виновник ДТП, доверенность на управление ТС у водителя (виновника), работал он в ИП неофициально. С кого взыскивается ущерб выше выплаты по ОСАГО с собственника или водителя? На основании какой ст. нормативно-правовых документов?

Виновник оставил место ДТП пешком.

Виновник не является собственником.

Полиса ОСАГО у виновника нет.

Собственник на место ДТП прибыл, дал объяснение, что передал ТС виновнику.

Виновник в заседании признал вину, состояние алкогольного опьянения. Ранее привлекался

На какие нормы права сослаться, чтобы доказать вину и собственника, и как следствие - взыскать солидарно с собственника и виновника?

На перекрестке 25,12,2015 произошло ДТП. Водитель виновник при повороте налево не пропустил меня. Я ехал во встречном направлении. Рядом с водителем виновником сидел собственник. Выплатит ли мне страховая по ОСАГО, если водитель виновник не вписан в полис, вписан только собственник он же страхователь. Полис годовой но оплаченный период закончился. Если не со страховой компании, то с кого требовать возмещении убытков, с водителя виновника или собственника который предоставил автомобиль без нормально оформленного полиса.

Произошло ДТП. 1 виновник,2 пострадавших. Обратился по осаго виновника. Вопрос по закону максимум выплата 400000, это на 2 повреждены тс или каждому? Если сумма выплаты в мою пользу будет недостаточна, кому предъявлять иск, страховой или виновнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Участники - два автомобиля. Один участник признан виновным. По документам виновник ДТП не является собственником транспортного средства. ОСАГО виновника ДТП оформлена на собственника транспортного средства, а сам виновник ДТП, управлявший автомобилем, в страховку не вписан. Виновник ДТП, управлявший транспортным средством, и владелец транспортного средства в гражданско-трудовых отношениях не состоят.

Вопрос:

Могу ли я подавать иск о возмещении материального вреда на собственника транспортного средства, а не на виновника ДТП, управлявшего авто, или на них двоих? И какие в такой ситуации перспективы?

Произошло ДТП. Виновник погиб, у потерпевшей машина восстановлению не подлежит. Собственником автомобиля виновника является юр. лицо, виновник сотрудник организации. Вопрос: с кого потерпевший должен взыскивать непокрытый ОСАГО ущерб - с родственников виновника или с собственника?

У виновника ДТП к моменту аварии закончился срок действия полиса ОСАГО (авария произошла уже после 01.03.08), в связи с чем страховая компания отказала потерпевшему в выплате страхового возмещения.

Имеет ли смысл потерпевшему обратиться в суд, указав ответчиком страховую компанию?

Или более перспективным является требование о возмещении вреда непосредственно к виновнику, с последующим обращением в суд? (имущества у виновника практически нет, зарплата тоже та еще)

Или есть какие-то еще варианты решения проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение