Как уменьшить сумму основного долга по ипотечному кредиту в суде в случае финансовых трудностей?

• г. Новосибирск

Я платила ипотечный кредит в течении 2 лет. Например, ежемесячно 20 000 тысяч - из них 19 000 это проценты, а 1 000 основной долг. В связи с финансовыми трудностями перестала платить. Банк подал в суд. Можно ли законно уменьшить сумму основного долга?

Ответы на вопрос (1):

в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!