Может ли исполнительный лист на удержание задолженности по коммунальным платежам повлиять на размер алиментов для общего несовершеннолетнего ребенка?

• г. Фокино

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Муж платит алименты с зарплаты на предприятии 25% за первого ребенка, но у него образовалась задолженность по коммунальным платежам и исполнительный лист пришел на предприятие и у него начали удерживать еще 50% от заработной платы, законно ли это если у нас на иждивении находиться общий несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (2):

Нет, в сумме должно быть 50%, при этом алименты - в первую очередь.

Законно, поскольку судебный пристав вынес постановление об удержаниях в размере 50%. Работодатель - только исполнитель. А Вашему мужу необходимо обратиться к судебному приставу и представить ему решение суда о взыскании алиментов, в подтверждение того, что он 25% платит алименты. Тогда судебный пристав должен уменьшить размер удержаний до 25% по исполнительному листу о взыскании долга по коммунальным платежам.