Относятся ли услуги МГТС к жилищно-коммунальным?

• г. Москва

1.Относятся ли услуги МГТС к жилищно-коммунальным?

2. Является ли наличная оплата абонентской платы за пользование телефоном через Сбербанк РФ "оплатой услуг за наличный расчет" если кассовый аппарат зарегистрирован на соответствующее отделение банка, а не на МГТС?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Услуги МГТС (связи) не относятся к жилищно-коммунальным. Второй вопрос, как я понимаю возник в связи с налогом с продаж. Если это так, то оплата услуг МГТС через Сбербанк не является оплатой услуг за наличный расчет. В соответствии со ст. 349 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Расчеты посредством банковского перевода (именно так называется операция по оплате услуг через банки) сюда не относится. Согласно Письму Банка России от 4 января 2003 г. N 17-44/1 "О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов" перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам. Аналогичной

Уважаемый Александр!

Услуги МГТС (связи) не относятся к жилищно-коммунальным. Второй вопрос, как я понимаю возник в связи с налогом с продаж. Если это так, то оплата услуг МГТС через Сбербанк не является оплатой услуг за наличный расчет. В соответствии со ст. 349 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Расчеты посредством банковского перевода (именно так называется операция по оплате услуг через банки) сюда не относится. Согласно Письму Банка России от 4 января 2003 г. N 17-44/1 "О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов" перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам. Аналогичной позиции придерживается и МНС России. Так, в соотвветствии с п. 3 Письма МНС РФ от 29 апреля 2002 г. N ВГ-6-03/638@ "О налоге с продаж" операции по реализации товаров (работ, услуг) в том случае, если такая реализация осуществляется путем перечисления денежных средств со счетов в банках по поручениям физических лиц и индивидуальных предпринимателей, налогом с продаж не облагаются, так как отсутствует объект налогообложения, предусмотренный статьей 349 главы 27 Кодекса.

С уважением, Демидова Н.Г.