1.Относятся ли услуги МГТС к жилищно-коммунальным?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №84822

1.Относятся ли услуги МГТС к жилищно-коммунальным?

2. Является ли наличная оплата абонентской платы за пользование телефоном через Сбербанк РФ "оплатой услуг за наличный расчет" если кассовый аппарат зарегистрирован на соответствующее отделение банка, а не на МГТС?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
14.04.2003, 17:24

Услуги МГТС (связи) не относятся к жилищно-коммунальным. Второй вопрос, как я понимаю возник в связи с налогом с продаж. Если это так, то оплата услуг МГТС через Сбербанк не является оплатой услуг за наличный расчет. В соответствии со ст. 349 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Расчеты посредством банковского перевода (именно так называется операция по оплате услуг через банки) сюда не относится. Согласно Письму Банка России от 4 января 2003 г. N 17-44/1 "О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов" перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам. Аналогичной

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #283
Адвокат г. Москва
14.04.2003, 17:25

Услуги МГТС (связи) не относятся к жилищно-коммунальным. Второй вопрос, как я понимаю возник в связи с налогом с продаж. Если это так, то оплата услуг МГТС через Сбербанк не является оплатой услуг за наличный расчет. В соответствии со ст. 349 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Расчеты посредством банковского перевода (именно так называется операция по оплате услуг через банки) сюда не относится. Согласно Письму Банка России от 4 января 2003 г. N 17-44/1 "О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов" перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам. Аналогичной позиции придерживается и МНС России. Так, в соотвветствии с п. 3 Письма МНС РФ от 29 апреля 2002 г. N ВГ-6-03/638@ "О налоге с продаж" операции по реализации товаров (работ, услуг) в том случае, если такая реализация осуществляется путем перечисления денежных средств со счетов в банках по поручениям физических лиц и индивидуальных предпринимателей, налогом с продаж не облагаются, так как отсутствует объект налогообложения, предусмотренный статьей 349 главы 27 Кодекса.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Артемовск

Если кап. ремонт относится к жилищно-коммунальной услуге, то и предельныый (максимальных) индекс

Если кап. ремонт относится к жилищно-коммунальной услуге, то и предельныый (максимальных) индекс

изменения размера вносимой гражданами платы

за коммунальные услуги учитывается такой же как и по другим видам ком. услуг?

Юрист г. Долгопрудный
08.02.2016, 08:40

Кап.ремонт - не является услугой. Это - аккумуляция средств на совершение определенной работы в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Оплата за коммунальные услуги без пени

Расчетно-кассовый центр при оплате за коммунальные услуги (но без пени) сначала направляет сумму в счет уплаты пеней, а оставшиеся деньги в счет оплаты коммунальных услуг. Собственник думает, что оплатил всю сумму за услугу, а по факту остался опять должен, опять капают проценты. Правомерна ли такая очередность погашения задолженности?

Должен ли указываться расчет пени (а не только сумма) в квитанции на оплату коммунальных услуг? Ответьте, если можно, с ссылкой на нормативный акт.

Юрист г. Москва
04.09.2014, 16:16

Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Поэтому погашение в таком порядке законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шумерля

Есть ли право на предоставление отсрочки в оплате задолженности коммунальных?

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

Вопрос: Что значит, "превышающей 6 ежемесячных размеров платы"?

Это берётся, какая-то одна услуга?, или 6 полных плат за месяц, включая все услуги.

Юрист г. Долгопрудный
01.01.2010, 08:38

В том силе и одной, на что указывается выше.

Вам помог ответ?ДаНет

Текст искового заявления о разделении между собственниками жилого помещения ...

Текст искового заявления о разделении между собственниками жилого помещения долга за жилищно-коммунальные услуги и о разделении счета на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Адвокат г. Москва
12.06.2017, 14:25

Уважаемый Евгений

Иск составляется согласно ст.131 ГПК РФ, также Вы можете обратиться к любому адвокату на платной основе в личные сообщения.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
12.06.2017, 14:28

Добрый день! Текст такого искового заявления Вы можете найти в сети интернет либо все-таки обратиться к юристу на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
12.06.2017, 14:29

Здравствуйте! Исковое заявление в суд готовится в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ, В тексте подробно излагаете суть вопроса, и обосновываете свои требования, ссылаясь на нормативные акты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
12.06.2017, 14:31

Здравствуйте. Тексты в рамках консультации не предоставляются. Составление любых документов - услуга платная. Хотите сами - ст. 131-132 ГПК РФ изучите. Образцы ищите в интернете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
13.06.2017, 04:29

Уважаемый Евгений. Текст искового заявления вы можете заказать у любого из юристов/адвокатов данного данного портала. Бесплатно такого рода услуги как правило не оказываются ввиду трудоемкости данного процесса. Спасибо за понимание!

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата наличными и безналичными

Оказание услуг по изготовлению печатей и штампов. Оплата по безналичному и наличному расчёту. Нужен ли кассовый аппарат? Какая ответственность за неиспользование кассового аппарата?

Фирма г. Москва
14.12.2015, 14:43

В 2016 году для продавцов на патенте и ЕНВД право не пользоваться контрольно-кассовой техникой может быть отменено. Соответствующие поправки в Федеральный закон № 54 «О применении контрольно-кассовой техники» разработало Правительство РФ.

Проект закона предполагает и другие изменения. Продавцы будут обязаны передавать информацию о каждой продаже в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных.

При этом подразумевается, что продавцам на старых кассовых аппаратах будет предоставлен переходный период. Они смогут в течение минимум трех лет пользоваться кассами, которые были поставлены на учет до 2016 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
14.12.2015, 14:43

Здравствуйте!Нужен,если находитесь на ОСНО или УСН.Ст.14.5КоАП. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В составе ЖКУ непонятные услуги

Раньше пользование телевизионной антенной входило в состав жилищно-коммунальных услуг, теперь муниципальных организаций предоставляющих такую услугу в нашем городе нет, входит ли платеж за кабельное телевидение в расчет для субсидии на оплату жку?

Юрист г. Долгопрудный
03.03.2021, 09:38

Кабельное телевидение не является жилищно комиунальной услугой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько это требование законно и если законно, то почему это должно еще зависеть от стоимости коммунальных услуг, подлежащих оплате?

Еще 1 год назад в Ленинградской области каждый район имел информационно-расчетный центр для расчетов за жилищно-коммунальные услуги. В 2016 г. оплата за эти услуги стала осуществляться через созданный Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области (ЕИРЦ ЛО) с филиалами в районах. Все было в порядке до февраля 2017 г., когда ЕИРЦ ЛО было принято решение при оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг через Почту России и банки взимать с населения дополнительную комиссию в % от суммы, подлежащей оплате. Насколько это требование законно и если законно, то почему это должно еще зависеть от стоимости коммунальных услуг, подлежащих оплате?

Юрист г. Москва
22.04.2017, 23:59

Добрый день!

Законно везде комиссии и через почту и через банки к сожалению так. платите через автоматы сбера комиссия 0,5%

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В случае моего отказа от услуг оператора, можно ли требовать возврата той суммы, которая была снята оператором с моего счета?

В моём тарифном плане телефона сказано, что метод оплаты «абонентская плата» 1500 руб/мес. Если на счету находится сумма меньше месячной абоненткой платы, имеет ли право оператор снимать со счёта только эту сумму и не оказывать услуг, ожидая полной оплаты абонентской платы? Т.е. деньги забрали, а услуги не оказали! В случае моего отказа от услуг оператора, можно ли требовать возврата той суммы, которая была снята оператором с моего счета?

Адвокат г. Москва
01.04.2015, 23:00

Вы когда подключались к этому тарифному плану должны были ознакомиться с порядком оказания услуг по этому тарифному плану. Если там такое предусмотрено, то имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

Пожалуйста обязательно ли бюджетной медорганизации с 2019 года в рамках 54-фз или иного ...

Пожалуйста обязательно ли бюджетной медорганизации с 2019 года в рамках 54-фз или иного нормативного документа применять кассовый аппарат (ккт), если наличных денег нет, а пациенты для прохождения платной услуги оплачивают мед. услугу через банк или терминал.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2019, 21:50

Согласно ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа" контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом. Каких-либо особенностей в отношении бюджетных учреждений Законом N 54-ФЗ [b]не предусмотрено.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.05.2019, 22:00

Доброго времени суток Ольга

Т.к. вы бюджетная организация

вы не обязаны применять ккт

Основная поправка в закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» 2017 года меняет схему работы торговых организаций с налоговой. Перемены касаются большинства предпринимателей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.05.2019, 22:38

Здравствуйте! Обязательно, поскольку ваша организация осуществляет расчетные операции, вне зависимости наличные/безналичные.

[quote]

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке [b]всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, [/b]за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.[/

Где, расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, ст 1.1 данного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Входим ли мы в эту категорию и должны ли покупать кассовый аппарат?

Я работаю в сфере консультирования, так же как и вы, клинический психолог. С недавних пор пошёл ажиотаж на кассовые аппараты, если услуги оказываются через интернет. У меня есть личный сайт предложение услуг - онлайн консультация по скайпу и телефону. Входим ли мы в эту категорию и должны ли покупать кассовый аппарат?

Юрист г. Барыш
17.07.2017, 15:13

Доброго времени суток! Использование онлайн касс зависит от системы налогообложения, которую применяете. С 1 июля должны установить такую кассу согласно N290-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
18.07.2017, 11:16

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

При этом отмечаем, что для применения при оплате товаров или услуг в сети Интернет с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом, необходима специальная онлайн-касса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение