Считаю что это стажер расписался как потерпевший, хотя никакого потерпевшего в данной ситуации быть не может.

• г. Королёв

Через неделю иду в суд, защищаться по статье 12.15 ч. 4

Ситуация следующая:

Ехал на Селигер, на въезде в г. Осташков идет ремонт моста, перед мостом знак "Обгон запрещен", объездная дорога - это настил из досок и бетона, сразу после выезда с объезда начинается нормальная асфальтированная дорога, но она сильно загрязнена песком и прочим мусором.

Передо мной едет автомобиль со скоростью около 10 км/ч у которого в прямом смысле слова болтается заднее правое колесо! Со мной в машине жена, друг и его девушка. Я оценив ситуацию как опасную для нашей безопасности решил обогнать, от греха подальше, эту машину.

Совершив обгон я поехал дальше. Вечер 9 часов, солнце садится и светит прямо в глаза, через 200-300 метров меня останавливает паренек в спецовке желтой, представляется стажером таким-то. Я сначала не сообразил что и как, но тут увидел машину сотрудника ГИДББ и старый пост ГАИ.

Инспектор составил протокол по статье 12.15 ч.4

В протоколе в графе свидетели инспектор указал только своего стажера, я тогда не сообразил указать там всех кто был в машине, инспектор мне этого не предложил.

Мне была показана видеозапись, которая начинается с момента завершения обгона той злосчастной развалюхи. В протоколе указано: зафиксировано Визир такой-то номер. Я пытался доказать инспектору что совершил обгон из-за угрозы ДТП, так как колесо у той машины могло отвалиться в любой момент. На что он мне сказал, что доказывать я это буду в суде, мол запись передадут, будешь там разбираться.

В итоге я ознакомился с материалами по своему делу, и оказалось что видеозапись отсутствует, в канцелярии суда мне сказали, что не было не какой записи, да она и не нужна.

Далее в протоколе в графе: "Права, предусмотренные ст. 25.2 КоАП РФ, мне разъяснены" стоит роспись непонятно кого, ни я, ни инспектор там не расписывались. (там снизу пропечатано подпись потерпевшего).

Считаю что это стажер расписался как потерпевший, хотя никакого потерпевшего в данной ситуации быть не может.

В протоколе я написал: "С протоколом не согласен" "отказываюсь от подписи"

Также в материалах по моему делу есть рапорт, в котором содержится схема движения, которая не совпадает с действительностью. Схема составлена без моего участия.

Считаю что протокол составлен с ошибками:

1) нет свидетелей, кроме стажера, когда свидетелей полная машина.

2) Присутствует непонятная подпись потерпевшего, которого не может быть по этой статье.

На суде свою защиту хочу строить на том, что продолжение движения за этим автомобилем угрожало безопасности, остановка на дороге с забросанным песком и мусором покрытии могла вызвать ДТП, так как за мной ехал другой автомобиль, который кстати тоже решил обогнать ту самую машину с отваливающимся колесом.

Какие могут быть советы и рекомендации в моей ситуации. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Илья, Ваши доводы относительно возможности ДТП, вряд ли помогутЮ Вы ведь не отрицаете сам факт обгона в зоне действия запрещающего знака. У Вас есть время обратиться к адвокату.