Или принять какие-либо другие упреждающие меры, что бы вернуть свой долг за счет данного авто.

• г. Москва

Я выиграл дело по взысканию средств с должника. На основании решения суда и исполнительного листа, судебные приставы арестовали счета должника и выяснили, что он выплачивает кредит за авто. Приставы говорят, что не могут наложить арест на данное трасп. Средство, в виду того, что оно является залоговым имуществом и находится в собственности у банка. Скажите пожалуйста, можно ли, например инициировать возврат авто банку и взыскать средства, которые банк должен будет вернуть должнику? Или принять какие-либо другие упреждающие меры, что бы вернуть свой долг за счет данного авто. По сути других активов у должника нет и это последняя надежда. Счета должника арестованы, но на них нет средств, и как я понял ничего ему не мешает открыть новые в регионе не подконтрольном данному управлению судебных приставов. Выходит человек может расплачиваться за дорогостоящий авто, а денег у него для взыскания нет. Спасибо!

PS Извините, если вопрос задан не в ту рубрику.

Ответы на вопрос (1):

судебный пристав обязан наложить взыскание на имущество должника, в том числе на авто, залог этому не помеха, а вот если с него взыскивает банк, то он имеет первоочередное взыскание за счет авто тел.