Возможно ли получение алиментов от отца, не выплачивающего алименты, в случае его будущей нетрудоспособности или инвалидности

• г. Москва

А может ли отец, не выплачивающий алиментов, укрывается, имеет огромную задолженность в будущем в период нетрудоспособности или состоящий в группе по инвалидности подать на алименты детям на содержание?

Ответы на вопрос (4):

нет, не сможет.

Спросить
Пожаловаться

может, лишайте его родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Согласно ч.5 ст.87 Семейного Кодекса РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, обратиться родитель за помощью к своим совершеннолетним детям может, но суд, согласно представленным доказательствам об уклонении отца от алиментов, не оказывающим помощь детям, вправе будет отказать во взыскании алиментов в пользу такого "заботливого" родителя.

Если же Вы предпримете меры и лишите родительских прав такого родителя то согласно той же части статьи СК РФ

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, подать в суд он вправе, но если ответчик будет грамотно защищаться , шансов у истца будет крайне мало.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Может ли отец, выплачивающий алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, открыть номинальный счет на имя ребенка в сбербанке для перечисления алиментов?

Скажите, может ли отец, выплачивающий алименты на содержание ребёнка 14 лет, перечислять часть суммы алиментов на депозит на имя сына?

Скажите пожалуйста может ли биологический отец подать на сына (по достижению ребенком 18-ти лет) на взыскание алиментов в пользу отца? Если отец сам не платил алименты ни разу, имеет огромную задолжность и лишен родительских прав?

Может ли отец выплачивающий алименты на ребенка в твердой денежной сумме (1 прожиточный минимум) снизить размер алиментов до 1/6 от своей зар. пл. из-за больничного листа нетрудоспособности сроком 3 месяца (сломал правое предплечье) ?

Я в разводе. Воспитываю одна ребенка-инвалида второй группы. Бывший муж официально нигде не работает. После решения суда скрывается от уплаты алиментов. Может ли бывший муж в будущем потребовать алименты на свое содержание со своего ребенка-инвалида? И если группа инвалидность будет снята?

Муж получил 3 группу инвалидности до брака, 1 группу в следствии ухудшении состояния по 3 группе. Может ли он подать на алименты на его содержание? Спасибо.

Может ли муж-инвалид 3 группы подать на алименты (инвалидность задолго до брака возникла) на встречную подачу алиментов на него на содержание ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право отец, выплачивающий алименты, открыть счет на ребенка и часть с алиментов переводить туда, без согласия матери ребенка?

У моей подруги такая ситуация: у нее отец лишен родительских прав, на данный момен имеет задолжность по алиментам порядка 90000 т. р (ей 24 года и до сих пор она получает алименты) может ли она добиться досрочной выплаты суммы и может ли он подать на нее на содержание (т.к.у него 2 группа инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение