Возможно ли получение алиментов от отца, не выплачивающего алименты, в случае его будущей нетрудоспособности или инвалидности

• г. Москва

А может ли отец, не выплачивающий алиментов, укрывается, имеет огромную задолженность в будущем в период нетрудоспособности или состоящий в группе по инвалидности подать на алименты детям на содержание?

Ответы на вопрос (4):

нет, не сможет.

может, лишайте его родительских прав.

Здравствуйте

Согласно ч.5 ст.87 Семейного Кодекса РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, обратиться родитель за помощью к своим совершеннолетним детям может, но суд, согласно представленным доказательствам об уклонении отца от алиментов, не оказывающим помощь детям, вправе будет отказать во взыскании алиментов в пользу такого "заботливого" родителя.

Если же Вы предпримете меры и лишите родительских прав такого родителя то согласно той же части статьи СК РФ

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи

Добрый день, подать в суд он вправе, но если ответчик будет грамотно защищаться , шансов у истца будет крайне мало.

С уважением Дмитрий Юрьевич