Решение по задачам с Ростелеком переданным коллекторам и возможными выплатами

• г. Тольятти

Ростелеком передал мой долг коллекторам (по договору имеют право). Договор с Ростелеком был заключен на Адрес 1. Зарегистрированна я по Адресу 2 (там давно не проживаю). При расторжении договора в претензии указала Адрес 3 (место фактического проживания) как способ получения информации о принятом решении по претензии. Было еще заявление на расторжение договора, там указан только адрес 1 и адрес 2. Вопрос в том, что я не знаю было ли уведомление от коллекторов на эти адреса. На их вопросы об оплате я отвечаю, что я не получала уведомление о передаче задолженности и что по адресу 1 не проживаю. Ростелеком отвечает, что они ко мне претензий не имеют, все вопросы к коллекторам. Коллекторы сначала представлялись эверест, теперь инвест, говорят-это одно и тоже. Вопросы:

1)платить или нет?

2) Что в данном случае означает письменное уведомление: вручение под подпись или просто вложение в почтовый ящик?

3)Долг перед Ростелеком был 500 рублей, коллекторы требуют 800, говорят если дело дойдёт до суда, то я должна буду 2500. Правомерно ли это, если дело дойдёт до суда, какую сумму меня обяжут выплатить?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, коллекторы могут взыскать долг только через суд.

2. Получение Вам заказного письма под подпись.

3) Если в суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, то сумма долга, которую Вы должны будете оплатить, будет примерно 1 т.р.