У меня такой вопрос должен ли мне отец выплачивать алименты после совершеннолетия если ребенок еще учиться?

• г. Омск

У меня такой вопрос должен ли мне отец выплачивать алименты после совершеннолетия если ребенок еще учиться? Просто я слышал что принят новый закон на эту тему.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

После совершеннолетия, если ребенок учится, отец не должен выплачивать алименты.

Установленная ст. 85 Семейного кодекса РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Как правило, нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность. Алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей могут выплачиваться их родителями по соглашению сторон (п. 2 ст. 85 СК РФ). Если же оно не заключено, то решение об их выплате и размере принимается судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. При этом иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей предъявляются самими совершеннолетними детьми, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, то лицами, назначенными их опекунами.