Несвоевременное передача постановления ГИБДД в суд - возможность оспорить решение по сроку давности

• г. Санкт-Петербург

ГИБДД передало постановление в суд за 2 недели до окончания срока (1 год). Пока суд его рассматривал и назначил рассмотрение, время уже вышло. В ГИБДД уверяли, что они передали все вовремя. В результате на суде заявили, что в срок давности вышел. Можно ли оспорить данное решение по сроку давности.

Ответы на вопрос (4):

Да, необходимо знакомиться с материалами дела.

Да, можно обжаловать по ст.30.2 КОАП. Давность определяется на момент вынесения постановления суда. а не на момент передачи в суд

Хочу уточнить. Меня и моего ребенка сбила машина на пешеходном переходе 02.10.2014г. Вынесена средняя степень тяжести здоровью. В ГИБДД следствие тянули год и в результате передали дело в суд 22.09.2015г за 10 дней до истечения срока давности(1год). Судебное заседание назначили 15.10.2015г, на котором судья заявила, что срок давности вышел и виновника наказать уже нельзя. Можно ли обжаловать данное решение.и наказать виновника, который ни разу даже не извинился и не явился на суд.

Вне зависимости от того привлечен виновник ДТП к административной ответственности или нет, у Вас имеется право на обращение в суд с иском о компенсации вреда, причиненного здоровью, компенсации морального вреда, возмещении ущерба.