Проблемы с выплатой алиментов - возможности лишения родительских прав и уголовная ответственность

• г. Карабаш

Муж не платит алименты уже 1,5 года. У судебных приставов судебный приказ имеется на рассмотрении. Но они ничего не предпринимают. Бывший муж не участвует в жизни ребёнка. Можно-ли его лишить родительских прав? Или как его заставить заплатить алименты? Можно-ли его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу на бездействие приставов на имя старшего пристава или в прокуратуру. Можете привлечь к ответственности тоже по ст. 157 УК РФ

А можно-ли его лишить родительских прав?

Можно, в судебном порядке (ст.69 СК РФ). При этом от уплаты алиментов он не освобождается