Нарушение процедуры исполнительного производства - сколько лет должны храниться материалы и какие нормативы регулируют их уничтожение?

• г. Санкт-Петербург

Во исполнение решения суда пристав межрайонный возбудил исполнительное производство.

Дело было окончено исполнением - полным возмещением долга. Соответствующие Постановления имеются.

Проходит некоторое время другая служба судебных приставов, не зная что было сделано предыдущей службой суд. приставов - (в разных городах находятся) возбуждает повторно исполнительное производство, - по одному и тому же решению суда.

На мои претензии, последняя заявляет, что они мол ничего не знают что и как было сделано предыдущей службой.

Хотел детально ознакомиться с материалами первого исполнительного, для обжалования второго, а мне заявляют, что материалы первого исполнительного производства уже 5 лет назад уничтожены.

Вопрос:

1. Сколько лет должны хранится материалы исполнительного производства?

2. Какие нормативные документы определяют порядок уничтожения материалов исполнительного производства?

С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (1):

В Федеральной службе судебных приставов действует инструкция по делопроизводству, её текст возможно найти в Интернете.И порядок уничтожения и сроки хранения определяются ей. О ценности документов для их последующего хранения делает заключение внутренняя комиссии ФССП, на основании решения этой экспертной комиссии и происходит отбор для хранения в архиве.

В пункте 205 Инструкци сказано, что Дела временного (до 10 лет) хранения в архив Службы не передаются, хранятся в структурных подразделениях и по истечении сроков хранения уничтожаются в установленном порядке.

Поэтому если экспертная комиссия более 10 лет назад признала исполнительное производство документом временного хранения, его действительно должны были уничтожить.

Однако не понятно, каким же образом было повторно возбуждено исполнительное производство? Ведь срок предъявлния исполнительного листа - 3 года, а если его выдали несколько лет назад, то сроки предъявления истекли.

Если же выдан исполнительный лист о периодических платежах (алименты и т.п.), то как могло быть иполнение обязательства.

В любом случае, подайте жалобу в Управление ФССП СПб, приложите копию постановления об окончании исполнительного производства предыдущим отделом. Полагаю, что и в архиве быстро найдется дело, и помните о сроках предъявления и/листа к исполнению - 3 года.