Возможно ли назначение алиментов в фиксированной сумме на второго ребенка при отсутствии выплат по алиментам на первого ребенка?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, могут ли назначить алименты в твердой денежной сумме на второго ребенка с учетом того, что первому алименты официально не выплачиваются (или если бы выплачивались)?

Ответы на вопрос (3):

Могут назначить в твердой денежной сумме.

Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме указаны в Семейном кодексе РФ.

Если основания есть, то истец вправе подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой сумме.

Если должник не выплачивает алименты на первого ребенка, взысканные в виде 1/4 доли заработка, то взыскатель вправе обратиться в суд с просьбой заменить алименты в виде доли заработка на взыскание алиментов в твердой сумме.

В случае неуплаты алиментов можно подать иск о взыскании неустойки.

А в случае когда должник своевременно выплачивает алименты, но мизерные, исходя из своей так называемой официальной заработной платы (5000 руб.), при этом утверждая что это его единственный доход (хотя реальный доход намного больше) и что на его иждивении есть еще один ранее рожденный несовершеннолетний ребенок (алименты на него не выплачиваются) ? Возможно ли при таком положении вещей назначение в твердой денежной сумме? Это регулирует ст.83 Семейного Кодекса РФ?