Должен ли я заплатить налог 13% (или какие-либо другие налоги?) по такому договору?

• г. Санкт-Петербург

Мне необходима Ваша юридическая помощь.

Могу ли я, как физическое лицо, заключить договор с другим физическим лицом о без процентном займе у него денежных средств в размере 4000 тыс. рублей? Должен ли я заплатить налог 13% (или какие-либо другие налоги?) по такому договору? Должен ли я где-нибудь регистрировать такой договор? Каков правильный порядок действий и как правильно оформить такой договор?

Заранее благодарен! Буду ждать ответ…

С уважением,

Рестсервин Олег

e-mail: restserv@list.ru

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Конечно, можете. Это может быть договор займа, может быть простая раписка. Нигде регистрировать такой договор не нужно, налог платить Вы не должны.

С уважением,

Харченко О.В.