Ребёнок ещё болен, у него врождённый порок сердца, муж единственный источник дохода.

• г. Великий Новгород

Муж должник по кредиту 500000 рублей. Есть 3 поручителя. В связи с рождением больного ребёнка, просрочил платежи. Когда пришёл в банк, чтобы погасить просрочку, дело было уже передано в суд. Сегодня пришло решение суда о солидарном взыскании полной задолженности с него и с поручителей. Муж платить не отказывается, но как сделать так через суд, чтобы уменьшить сумму ежемесячных платежей и не привлекать поручителей, платить самим. Ребёнок ещё болен, у него врождённый порок сердца, муж единственный источник дохода. Инвалидность на ребёнка в стадии оформления.

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день,

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает возможность отсрочить или рассрочить исполнение решения суда. Такая возможность регламентирована статьёй 203.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам! А.А.Николайчук