Исправления в документах вызывают сомнения в подлинности - как это повлияет на рассмотрение кассационной жалобы в гражданском деле о наследстве?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Проконсультируйте меня, пожалуйста, вот по какому вопросу. У нас закончился суд по гражданскому делу о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании свидетельств недействительными. После ознакомления с материалами дела при составлении кассационной жалобы мною были обнаружены исправления в одном из документов, а именно в карте вызова скорой помощи, исправлены номер карты и время вызова (это заметно невооруженным глазом). Кроме того, из карты вызова следует, что скорая прибыла на место за 2 минуты с момента вызова, что физически невозможно, так как мы живем на 5-ом этаже. Все это вызывает сомнения в подлинности документа. Может ли этот момент как-то повлиять на решение районного суда при рассмотрении кассационной жалобы на решение суда первой инстанции? Так как на эту карту, которую представила защитник истца как ключевое доказательство своих возражений, ссылается судья в мотивации решения суда. Мы доказывали с помощью свидетелей содержание телефонного звонка в представленной детализации, где сообщили о смерти наследодателя истцу в этот же день. Истец же в свою очередь утверждает, что не знала о смерти, и никто ей об этом не сообщал.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (5):

любые доказательства, на которых суд основал свое решение - имеет значение для дела, если суд сослался на этот документ, следует обратить на него внимание суда второй инстанции. Хочу сказать ВАм о своих наблюдениях - суды часто восстанавливают срок на принятие наследства по любым основаниям. Удачи.

Здравствуйте, Ирина! Из Вашего вопроса не понятно - какое было принято решение, какая взаимосвязь времени вызова скорой помощи и извещения наследника о смерти. Невозможно консультировать не зная обстоятельств дела и самой проблемы. Что касается искажения данных в карте вызова - то здесь вполне возможна фальсификация доказательств, что является уголовно наказуемым деянием. Во всяком случае на данное обсоятельство следует обратить внимание кассационной инстанции (если будет подана кассационная жалоба).

Если Вы предоставите более полную информацию по данному делу, а еще лучше - направите копию решения суда, можете расчитывать на подробную консультацию.

Желаю успехов! А.Г.Петрушин.

Вам необходимо написать заявление по факту подделки документа,добиться его рассмотрения.Если это одно из оснований для принятия решения,указанного в нём,то должно повлиять.Если не в кассации,то в надзоре.

Бюро

Здравствуйте,Ирина! Суд должен был в ходе судебного разбирательства, исходя из принципа процессуального равноправия сторон и учитывая обязанность истца и ответчика подтвердить доказательствами те обстоятельства, на которые они ссылаются, исследовать каждое доказательство, представленное сторонами в подтверждение своих требований и возражений, отвечающее требованиям относимости и допустимости (статьи 59, 60 ГПК РФ).

При возникновении сомнений в достоверности исследуемых доказательств он должен был разрешать путем сопоставления с другими установленными судом доказательствами, проверки правильности содержания и оформления документа, назначения в необходимых случаях экспертизы. Этого как я понимаю сделано не было, на это и ссылайтесь в кассации.

С уважением,

Основанием для отмены решения суда являются неправильно установленнные юридически значимые обстоятельства Из вашего вопроса не ясно, является ли номер карты и время вызова ЮРИДИЧЕСКИ значимым обстоятельство или нет.Если является , то почему вы об этом узнали только после вынесения решенияии не ссылались на это в суде.Если не ссылались, то вряд ли ваши доводы учтет кассация.