Отказ в выдаче направления для операции подростку - как действовать в данной ситуации и кому обратиться в Московской области?

• г. Видное

Помогите разобраться, пожалуйста! Подростку нужна операция на бедренной кости, нашли хорошего хирурга в московской больнице, при этом прописан ребенок в Московской области, прикреплен к местной поликлинике. Естественно, перед госпитализацией требуется направление из районной поликлиники от врача-ортопеда. Местный ортопед отказывает в выдаче направления, ссылаясь на то, что якобы не может дать в московскую больницу направление на госпитализацию. Прав ли врач? Если нет, кому жаловаться и на какие законы/приказы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не прав- подавайте жалобу в департамент здравоохранения.