Как выделить долю умершей мамы в общей недвижимости с папой в наследство?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас умерла мама с папой у них есть квартира при жизни они зарегистрировали право общая долевая собственность, доля в праве по 1/2 у каждого. Мы все написали у нотариуса заявление, но у нас вопрос такой, как нам выделить мамину долю из папиной и сделать ее массой общего наследства.

Ответы на вопрос (28):

Если мама умерла раньше папы и он не принимал наследства в установленный срок, то пробуйте в суде установить юридический факт - фактическое принятие наследства папой после мамы (п.2ст. 1153 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ)

Доброго времени!

Сколько Вас наследников? и кто?

Наследовать буде в равных долях если Вы наследник (и) первой очереди ст. 1141 ГК РФ

У нотариуса по общему согласию наследников вы выделяете долю умершей в размере 1/2 и оформляете наследство каждый из наследников на свою долю, в том числе и папа.. А папе выдадут ещё отдельно свидетельство на его 1/2 долю.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

---смотря сколько вас наследников. разделите в долях.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Обращайтесь к нотариусу.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Смотрите оригинал материала на rossovet.ruСтатья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Смотрите оригинал материала на rossovet.ru

Ничего выделять не нужно, потому как если никто еще не принимал наследство, то и никакие доли не были унаследованы ни папой ни мамой.

Согласно ст.1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (наследственная трансмиссия).

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Вот Вы сейчас всё наследство и примете, от обоих наследодателей - какие доли получатся в доле матери и доле отца вычислит нотариус (взависимости кто раньше умер). В итоге у всех Вас - наследников первой очереди будут равные доли в квартире.

Мамина доля уже выделена и только ее и наследуют.

Чтобы Вам стало все ясно и понятно зайдите в интернет и наберите наследственное право Гражданский кодекс РФ и почитайте ст.1110,1111,1112,1113,,1114,1116,1122,1142,,1153,1154,1161,а также Семейный кодекс РФ ст.31,36,37,34,33,39, когда будете читать сами поймете лучше , чем объясняем Вам мы.Еще раз никто папину долю делить не будет,даже если обратитесь в суд,Вы являетесь наследниками 1/2 доли умершей мамы,соболезную,а папа сам распорядится своей долей ,хочит подарит ее хочет напишет завещание,это его право.

Вы подали заявление нотариусу, и дальше нотариус сам распределит ваши доли, т.е. 1/2 доли отца остается неизменным, а на 1/2 доли матери на всех наследников нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1162]

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Мы хотим что бы из папиной доли выделили мамину и включили ее в наследственную массу тоже так как в папиной 1/2 тоже есть мамина часть,хотим что бы ее тоже включили в наследственную масу

---лично я поняла что вы хотите, и если папа жив. то его долю никто не разделит. более того. в маминой доли имеется доля детей и отца.так что не получится.[u][/u]. т.е. у детей минимальная доля.

Вот то что Вы хотите и называется наследственной трансмиссией. Читайте мой ответ выше.

И что бы Вы там не вычисляли (половина маминой в половине папиной и т.д.), у Вас всеравно все доли наследников получатся в итоге равными.

Теперь понятно что именно Вы хотите. Могу Вам пояснить, что супруги уже определили свои доли в праве собственности на одно и то же имущество, а потому заявлять о том, что доля каждого из них является совместной собственностью супругов не стоит, т.к. доли уже определены (ст. 38 СК РФ). Наследовать надо отдельно за мамой и папой. Или доказывать, что один из покойных принял наследство фактически (если срок на принятие наследства после первого по очереди умершего супруга прошел). Обратитесь к юристу очно и Вам укажут как именно Вам надо действовать, т.к. то, что Вы хотите - нереализуемо.

Я одна из детей нас трое +папа ,папа жив у них с мамой была куплена квартира и оформлено право собственности вид права :общая долевая собственность,доля права 1/2 и у мамы и у папы .Разве папина доля не является их совместно нажитым имуществом и не входит в наследственную массу ,или мы можем рассчитывать только на 1/2 мамину долю разделенную на четыре человека

.Разве папина доля не является их совместно нажитым имуществом и не входит в наследственную массу ,или мы можем рассчитывать только на 1/2 мамину долю разделенную на четыре человека

---совести у вас НЕТ. папа жив и это только ЕГО ДОЛЯ, а мамина 1/2 доля делится на вас 4 на отца и на троих детей. отцову половину не поделите.

Ну вот, видите, теперь оказывается папа жив. Казнить нельзя помиловать.

Они же купили одну квартиру и оформили в долях. Следовательно они определили режим общего имущества как долевая собственность. а не совместная (п.2 ст.38 СК РФ). Поэтому мамина доля делится на 4 человека.

Даже так как вы считаете, просто подумаете, если половина маминой доли папина, а половина папиной - мамина, это не одни и те же доли в итоге? Нет?

Ведь выделяя у папы 1/2 от его доли для наследования, Вы забыли что и он тогда 1/2 доли маминой доли имеет право выделить, как совместно нажитое имущество?

Папину долю вы получите после его смерти. А сейчас только мамину. ст.1142 ГК РФ поделите на 4х.

Они определили вид права : Общая долевая собственность,доля в праве 1/2

---и что? даже при разделе имущества супругов.ДЕТИ УЧАСТИЯ В РАЗДЕЛЕ НЕ ПРИНИМАЮТ Своё имущество наживёте и делите.

Это всем понятно. Нечего выделять так как нет совместной собственности, есть долевая. При расторжении брака они не делили бы квартиру (ст.38 СК РФ).

ДА И ДОЛИ ОДИНАКОВЫЕ!! какой смысл выделять одну из другой? Арифметика штука сложная.

То есть получается папина доля это только папина доля и в наследственную массу ее не каким образом не включит

Вы схватываете на лету!

---а вы его уже хороните? Наследство получают после ухода человека из жизни.

Пока папа жив не включат ни в какую наследственную массу.

Нет для этого оснований.

Извините Антонина Васильевна , но я как раз и не хороню брат с сестрой хотят выделить эту долю я пытаюсь понять что они могут сделать и вообще могут ли они что ,то так как они обратились к адвокату и им сказали что надо выделять из его доли долю мамы .Вот я и хочу понять что бы как то вразумить их.Я не грамотный человек и не стоит кидаться подобными словами не зная ситуации.Вы тут за чем сидити марали читать или советом помогать.

марали

---а вы советы понимаете? Прочтите сначала ваши вопросы. предположу что вам мало лет и только этот факт может оправдать подобное желание разделить имущество родителей.

Вопрос № 7748857

"меня устроили на ставку не юриста ,хотя она была а на ту которая не подходит по моим двум образованиям"

никто грамотности не собирается здесь учить человека с двумя образованиями

Но уже все же разжевали Вам - наследуют только мамину долю, в доле папиной - маминой доли ровно столько, сколько папиной доли - в маминой

И мамину долю ни кто не сможет ни каким образом из его доли выделить и включить в наследственное имущество?