Имею ли я право на бесплатный проезд к месту захоронения мужа один раз в год? а дети? Спасибо.

• г. Горячий Ключ

Имею ли я право на бесплатный проезд к месту захоронения мужа один раз в год? а дети? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа.

Да, имеете.

Федеральным законом от 27.05.1998 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 20 в качестве одной из мер поддержки членам семей погибших военнослужащих один раз в год предусмотрен бесплатный проезд к месту погребения и обратно. К членам семей погибших, имеющим право на данные меры поддержки в соответствии с законодательством, относятся: супруга или супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, и родители. Таким образом, право на бесплатный проезд к месту погребения вашего мужа сегодня положено вам и детям.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 апреля 2000 г. № 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" - уточнило...

- к месту погребения и обратно в случае гибели (смерти) военнослужащего (не более трех членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего); к месту погребения и обратно один раз в год (ОДНОГО ИЗ ЧЛЕНОВ семьи погибшего (умершего) военнослужащего, захороненного на территории Российской Федерации

Чтобы оформить необходимые документы, вам следует обратиться в военный комиссариат по месту проживания.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.