Сколько метров нужно отступать от границы участка

• г. Томск

Сколько нужно отступать метров от границ участка для того чтобы построить гараж? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых

помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая,

гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее

6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6

настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены

жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной

канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не

менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

СНиП 30-02-97 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1; от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; от кустарника - 1 м.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12; до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8; Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).