Возможно ли наследование внука в равных долях с дочерью умершего при условии смерти отца?

• г. Джанкой

3 года назад умер дедушка, у него был сын, который умер при жизни деда и дочь. Дочь жива. У сына дедушки есть ребенок (внук). Может ли внук претендовать на наследство в равных долях с дочерью умершего. Является ли внуком таким же наследником как и дочь, т.к. внука отец умер!

Ответы на вопрос (1):

Да, внук имеет право на наследство по праву представления

Спросить
Пожаловаться

У дедушки и бабушки было двое детей - сын и дочь. У сына был один ребёнок - сын (внук). У дочери двое детей (два внука). Сын умер. Дедушка с бабушкой тоже умерли. Завещание отсутствует. Как будет происходить раздел имущества? Внукам положено имущество или всё получит дочь дедушки и бабушки? Может ли внук умершего сына дедушки и бабушки претендовать на свою долю имущества? Если на получение доли подаст внук со стороны умершего сына, то остальным внукам тоже надо подавать заявление на получение имущества?

Мой сын 13 лет является собственником 1/2 квартиры, вторая половина у его дедушки. Дедушка умер. В каких долях будет разделена дедушкина половина, если из наследников у него жена и мать? Его сын (отец моего сына) умер два года назад. Участвует ли при разделе наследства внук? И может ли жена дедушки отказаться от своей доли наследства в пользу внука?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Умер дедушка. Осталась двухкомнатная квартира. Она приватизирована на дедушку и внука. Доля дедушки по наследству переходит его дочери. Есть ли шанс отсудить эту долю внуку (он является её сыном). Внук всю жизнь жил с дедушкой в этой квартире, был под его опекой. Дочь никакого участия в жизни сына и отца не принимала, никак и ничем не помогала.

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

2/3 квартиры принадлежат внуку, 1/3 дедушке. Дедушка написал завещание на внука. У дедушки еще жива сестра 83 года. Больше родственников у дедушки и внука нет. Может ли сестра деда претендовать на 1/3 деда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и 2 сына, один из который умер раньше всех.

Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке.

Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста.

Завещание написанное дедушкой на внучку явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Вторая половина квартиры принята сыном-пенсионером по завещанию своей матери т.е женой дедушки.

Сын и дедушка были в равных долях собственниками.

Кому и в каким долях полагается наследство сейчас?

Сыну положена обяз. Доля.

Для расчета обяз. Доли нужно ли учитывать всех наследников по закону?, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества (включая наследников по праву представления), а также наследников по закону, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Таким образом, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию.

У наследователя (дедушки) 2 сына, одного из которых уже нет в живых, у него дети дочь и сын., дочь явл. как раз той самой внучкой на которую составлено завещание.

Какая все таки доля (часть) пологается внучке и сыну?

У отца было два сына. Один из них уехал в израиль и там умер. У него остался сын. отец при жизни обещал своё имущество своему сыну и внуку умершего сына поровну, но завещание не оставил. Может ли внук живущий в Израиле претендовать на имущество дедушки.

Есть квартира приватизирована на 3 доли Отец (дедушка)-Дочь-Внук (сын дочери). Отец (дедушка) умер, в наследство не успели вступить. Нотариус говорит что на долю отца (дедушки) так же имеет право внучка (дочка) от давно умершего сына который и не участвовал в приватизации, т.к умер. Вопрос-имеет ли право внучка на долю дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение