Могу ли я уехать сразу после вынесения приговора, несмотря на меру пресечения в виде подписки о невыезде?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я уехать сразу после вынесения приговора? Если у меня в приговоре сказано меру пресечения... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлению приговора в законную силу отменить Секретарь сказала что уехать не могу т.к. закон вступит в силу только через 10 дней. Но ведь приговор то они мне выдали на руки после заседания значит он вступил уже в силу или нет?

Ответы на вопрос (4):

Если его обжаловали, то он не вступил в силу, следовательно мера пресечения не отменена.

Не вступил. Вы должны дождаться его вступления. Его может обжаловать и прокурор и другая сторона. Если обжалуют, то только после апелляции сможете уехать, если его оставят в силе.

Здравствуйте! Секретарь права. Приговор вступит в силу только через 10 дней, и то при условии, что ни Вы, ни сторона обвинения не будете его обжаловать. Поэтому уехать сейчас без разрешения судьи Вы не можете.

по закону он вступает в силу через 10 дней, потерпите немного и после 10 дней можете выезжать за пределы СПб.