Отказ от прививок препятствует оформлению карты в садик - как избежать посещения фтизиатра и получить подпись на карту?

• г. Омск

При оформлении карты в садик прошли всех врачей, проблем не возникло. Отдали карту на подпись, но ее не подписали, в связи с отказом от прививок и от р.Манту отправили нас к фтизиатру в инфекционную больницу на словах направления не дали. Вопрос: как отказаться от посещения фтизиатра и сделать так, чтобы подписали нам карту?

Ответы на вопрос (2):

Никак не откажитесь, иначе карту не подпишут.

А как же эти законы:

Новые санитарно- эпидемиологические правила по профилактике туберкулеза, утвержденные постановлением главного государственного врача РФ от 22.10.2013 №60 носят рекомендательный характер.

ФЗ «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 18 июня 2001 г №77-ФЗ ( в ред. от от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

Гл. 3 ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ КАК ОСНОВА

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

Проведение пробы Манту относится к противотуберкулезной помощи.

Ст. 7 Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами (п. 3 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

В статье 43 Конституции РФ говорится о праве гражданина на образование, а законом «Об образовании» №273-ФЗ от 26.12.2012 г. ( в ред. от 04.06.2014 N 145)- гарантируется получение образования гражданами независимо от состояния здоровья. Ст. 3 ч.2 обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.

Ст 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ № 323 -ФЗ от 21.11.2011г., ст 19. п.5 пп 8. 8 гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства.

К фтизиатру в обязательном порядке вас могут направить лишь в случае, когда врач подозревает у ребенка туберкулез (если имеются какие-либо признаки данной инфекции, например: кашель с мокротой более 2-3 недель, боли в грудной клетке, потеря массы тела, субфебрильная температура, увеличение лимфоузлов и другие, анализ крови при туберкулезной интоксикации также не будет в норме).

3.58. В соответствии с ФЗ О радиационной безопасности населения от 9 января 1996 г N 3-ФЗ ( в ред. от 19.07.2011 N 248-ФЗ) пациент имеет право:

а) потребовать предоставления полной информации о дозе облучения и возможных последствиях

б) отказаться от рентгенодиагностического исследования

в) отказаться от рентгенопрофилактического исследования в целях выявления туберкулеза

г) отказаться от рентгенодиагностического исследования и потребовать предоставления полной информации о дозе облучения и возможных последствиях

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ от 6 февраля 2004 г. N 11-2/4-09

Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ НЕ ПРОВОДЯТСЯ.