Процедура оформления алиментов - кто начинает, куда обращаться и какие документы нужны для матери-одиночки

• г. Москва

Первый ребенок записан на отца, второй на мать, отец не работает, материально никак не помогает, с чего начать процедуру оформления алиментов? В какие инстанции обращаться? Какие документы нужно собрать? И на выплаты, как мать-одиночка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).