Почему я должна заплатить штраф за то, что не совершала? Исполнительное производство по жалобе бабушки на громкую музыку в 2014 году
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Мне по почте пришло простое письмо о исполнительном производстве, я должна заплатить штраф в размере 3000 рублей вынесенный административной комиссией рабочего поселка Ордынское за 2014 год. Я помню, что летом прошлого года бабушка (соседка по даче) вызвала милицию, за то, что у нас громко играла музыка. Приходил участковый, я вину не признала, никаких документов не подписывала (мало ли какая бабушка, что написала, она, на мой взгляд, не совсем нормальная...), меня не куда не вызывали, по какой причине мне выписали штраф? Могу ли я его оспорить и не платить?

Ответы на вопрос (10):

Оспорить - Ваше полное право. Обращайтесь к участковому и уточняйте кто вынес постановление, получайте у данного лица копию и обжалуйте.

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Да, вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении, вынесенное в отношении вас на основании и в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Если пропущен срок, вы вправе его восстановить.

Да, можете оспорить.Обратитесь в суд на основании ст.30.2 КоАП РФ.Обратитесь в суд.

Здравствуйте Елена, оспорить имеете полное право.

Жалоба подается согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

можете оспорить в судебном порядке

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Вам следует получить в службе судебных приставов копию исполнительного документа, а затем обжаловать его.

Порядок судебного обжалования установлен гл. 30 КоАП РФ. Согласно ст. 30.1 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Обращаю внимание, что когда будете получать испол документ в ФССП, необходимо будет зафиксировать дату получения. Сделать эжто можно так - напишите на постановлении о возбуждении исполнительного производства о получении на ндату и сделайте копию данного постановления с отметкой

Не платить не получится - "пришло простое письмо о исполнительном производстве".

Если желаете оспорить постановление о наказании в виде штрафа, его ещё нужно найти не понятно где.

А потом подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

"В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу".

Проще не платить и забыть.

При желании можно оспорить, но сил и средств на оспаривание уйдет несоизмеримо больше. Решать Вам.

.

Статья 30.1 КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

.

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

.

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

.

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

.

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Это лучший ответ

Здравствуйте. Конечно можете оспорить. Если требование о погашении долга пришло от именно судебных приставов, то необходимо обратиться в службу судебных приставов и выяснить, на основании какого судебного акта и когда было возбуждено исполнительное производство.В УФФСП РФ лучше получить копии документов: судебного акта, постановления о возбуждении исполнительного производства, расчет суммы задолженности и в суд за решением, потом подавайте на его отмену если вас не было на суде Но если будет установлено, что судебного акта издано не было, можно вести речь о применении срока давности. В частности, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ)

Елена, здравствуйте.

Вы задали юристам на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от них более полные и объективные разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

..............................................................................................................................

Этот юридический вопрос регулируется Кодексом Российской Федерации "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (кратко - КоАП), который настолько сложный и большой, что даже не все юристы и адвокаты его хорошо знают.

Так что что-то обжаловать по этому КоАП без помощи юриста, который в своей деятельности специализируется по административным делам, это конечно ФАНТАЗИИ.

...............................................................................................................................

Итак, судя по вашей информации, Вас привлекли к административной ответственности в виде ШТРАФА в размере 3000 рублей. И за Вас уже взялся конкретный судебный пристав-исполнитель.

Что Вас ожидает в этом случае ?

...............................................................................................................................

Если Вас привлекли к административной ответственности в виде штрафа, а Вы не уведомили надлежащим образом административный орган или должностное лицо о том, что Вы оплатили этот административный штраф своевременно, или Вы вообще не оплатили административный штраф, то с Вас судебный пристав-исполнитель вправе взыскать не только этот штраф, но еще и штраф в ДВУКРАТНОМ размере от этой суммы штрафа согласно положений КоАП.

3000 руб. + 6000 руб. (3000 руб. х 2) = 9000 руб. Это не шутки !!!

...........................................................................................................................

Статья 32.2 КоАП. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

4. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 226-ФЗ)

............................................................................................................................

Статья 20.25 КоАП. Уклонение от исполнения административного наказания (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в ДВУКРАТНОМ размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 226-ФЗ)

............................................................................................................................

Судебная практика по данному виду спора уже устоялась, к сожалению не в пользу тех, кто не своевременно оплатил, а тем более не платил административный штраф.

Из вышеизложенного надо делать соответствующие выводы.

.............................................................................................................................

Что касается возможности обжалования Постановления о наложении административного штрафа согласно положений КоАП, то это уже отдельный вопрос, который Вам может разъяснить юрист (в том числе с этого сайта), которому от Вас потребуется более полная ИНФОРМАЦИЯ и копия Постановления о наложении административного штрафа.

.............................................................................................................................

Так что думайте и быстрее, так как цена вашего бездействия может быть не в размере 3000 рублей, а в размере 9000 рублей.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

.............................................................................................................................

Удачи Вам.