Отказ КАСКО в выплате компенсации из-за отсутствия вызова ГАИ - имеют ли они на это право и возможен ли выигрыш дела в суде?

• г. Астрахань

Я ударила машину выезжая из гаража. У меня КАСКО автокредит. ГАИ не вызывала. Написала КАСКО письмо о выплате компенсации, они мне отказали на основании не вызова ГАИ. Имеют ли они на это право? Я подала иск в суд на них, выиграю ли я дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Шанс выиграть дело есть, конечно многое будет зависеть от компетенции вашего юриста.

Изучите страховой договор КАСКО, там правила, они к договору обязательно прилагаются, смотрите что не является страховым случаем, исключения, конкретные условия страхования.

Конечно надо обязательно при любом случае оформлять с участием компетентных органов (европротокол в нашей стране работает коряво, большой шанс получить отказ).

Возможно через участкового оформление, если без участия второго ТС. Попробуйте обратиться к участковому за документом, подтверждающим факт ущерба Вашему ТС.

Или обратитесь в ГИБДД, они дадут справку формы 154 (наезд на препятствие) и определение (постановление). Затем надо заявить о страховом случае, они присвоят номер дела, скажут дату и время подачи документов.

Так что удачи!