Могу ли я как то отменить или отложить торги в срочном порядке?
398₽ VIP

• г. Москва

Квартира взяа в ипотеку, есть судебное решение и исполнительное производство. Случайно узнал, что квартиру передали на торги для реализации. При этом - исполнительный лист я не получал от пристава, пристав никак не связывался со мной, информацию о торгах я официально не получал, когда узнал уже даже было поздно регистрироваться для участия в торгах. Могу ли я как то отменить или отложить торги в срочном порядке? Кто может помочь в этом вопросе. Квартира в Москве. Нужно отложить торги - тк у меня самого есть покупатель на квартиру уже и хотел бы сам продать подороже и закрыть долг перед банком по решению суда.

Ответы на вопрос (10):

Если обжалуете действия приставов, которые Вас не уведомили об исполнительных действиях.

Ст. 441 ГПК РФ указывает:

"Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве".

Вам нужно обжаловать постановление приставов на основании ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Просите признать действия приставов необоснованными.

Пробуйте обжаловать действия пристава и в суде срочно заявлять о применении судом мер предварительной защиты.

.

КАС РФ

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:

1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

...

Добрый день.Есть возможность у покупателя поучастовать во вторых торгах. При этом Вы вправе заявить в суд об отсрочке исполнения решения суда или способе его исполнения, ст.203 ГПК РФ

торги отложить сможете , только если исполните решение суда добровольно, т..е. погасите долг. либо в праве в порядке 434 ст. ГПК написать заявление об отсрочке исполнения судебного решения

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ

Нужно параллельно:

1) оспаривать действия приставов и"подвешивать" торги.

2) договариваться с банком, т.к. исполнение уже идет, квартира передана для реализации, и внесение денег банку торги не приостановит.

Здравствуйте!

В вашей ситуации нужно действовать очень оперативно. Если торги не будут при остановлены или отложены, квартира будет продана, и потом будет очень мало шансов что-то сделать.

Необходимо подробнее смотреть все документы по делу и включаться в ситуацию полностью, но тезисно могу сказать следующее6

1) Если просто обжаловать действия приставов, это не приостановит торги автоматически. Необходимо добиваться снятия лота вашей квартиры с продажи, а это отдельный судебный акт либо постановление пристава.

2) Надеяться, что на первых торгах квартира не будет продана, это большой риск, так как многие объекты продаются сразу на первых торгах.

3) Если у вас есть покупатель, нужно срочно решать вопрос по самостоятельной продаже: вопрос нужно решать с кредитором, организатором торгов и приставами.

Соответственно существует два варианта решения проблемы: 1) отложение/приостановка торгов и снятие вашего лота с продажи; 2) продажа квартиры найденному покупателю до даты проведения торгов.

Для этого требуется обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. ст. 203,434 гпк рф. Или вправе согласовать данный вопрос с банком, т.к. на продажу квартиру без торгов нужно его согласие. И предоставить суду данное согласие.

.

Также вправе оформить с банком мировое соглашение в рамках исполнительного производства, по которому Вы сами продаете квартиру, а вырученные средства идут банку. В этом случае торгов не будет.

.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

О торгах Вас не обязаны были уведомлять, но обязан был уведомить судебный пристав о возбуждении исполнительного производства и дать время на добровольное исполнение.

Действия судебного пристава лучше обжаловать сразу в суде на основании ст. 441 ГПК РФ, ст.90 ФЗ "Об исполнительном производстве" (обжалование его у начальника результата как правило не дает) и в данном исковом заявлении нужно написать ходатайство о приостановлении торгов по Вашей недвижимости, и обязательном наложении ареста как обеспечительных мер (данное ходатайство суд должен удовлетворить еще до рассмотрения дела по существу, глава 13 ГПК РФ).

ПИСАТЬ ПРИСТАВАМ СЕЙЧАС ОБ ОТСРОЧКЕ УЖЕ ПОЗДНО!

Могу подготовить иск и ходатайство в течении одного дня.

Скажите кто сможет подготовить документы для подачи приставам, по отсрочке какой то. И чтобы отправить документы в торгующую организацию. А также документы в суд - Применение мер предварительной защиты по административному иску. Буду признателен -готов дистанционно оперативно предоставить информацию и оплатить услуги