Ответственность за штраф за нарушение ПДД - владелец авто или водитель?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: при проверки штрафов на авто висит штраф, хотя он был выписан на водителя который был за рулем, кто теперь должен оплачивать данный штраф? Владелец авто или водитель? И что будет если владелец его не оплатит?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, для каких целей необходимо предоставление сведений об отсутствии штрафов. Обязанность по оплате штрафа лежит на виновнике (лице, которое указано в качестве правонарушителя).