Продление сроков сдачи дома и вопрос возврата уплаченных денег за недостроенную квартиру

• г. Саратов

Продление сроков сдачи дома

Можно ли как-то вернуть деньги, уплаченные за квартиру, которую не сдали в установленные сроки?

Здравствуйте. Мы купили квартиру на этапе котлована у дольщика. Прошло три года, нас уверяли, что строить будут быстро, но на данный момент построено меньше половины (30%). В мае приходило письмо о продлении сроков сдачи дома. Мы никакого соглашения не подписывали. 29.10 снова приглашали для подписания доп. соглашения и оплаты какой-то пошлины 250 руб. Как нам поступить? Нужно ли подписывать это соглашение? По договору срок сдачи дома 01,12,15 г. Мы уже боиммся, что стройка заморозится. Можно ли как-то вернуть деньги, уплаченные за квартиру, которую не сдали в установленные сроки? Что вообще можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Можно потребовать возврата денег и расторгнуть договор, для этого необходима сначала письменная мотивированная претензия. Документы все на руках?

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру на этапе котлована. Прошло три года, построено меньше половины (30%) , уже 2 раза продлевали сроки сдачи дома. Мы уже боиммся, что стройка заморозиться. Можно ли как-то вернуть деньги, уплаченные за квартиру, которую не сдали в установленные сроки?

Срок сдачи дома по договору ДДУ истекает 1 мая 2014 г. Дом на данный момент построен на половину.

Застройщик в соответствие с ФЗ 214 и договором ДДу уведомил дольщиков о переносе сроков сдачи дома и передачи квартир за 2 месяца. Дополнительные соглашения о продлении срока сдачи дома и передачи квартиры на 6 мес. были высланы дольщикам.

Нужно ли подписывать Дополнительные соглашения?

Мы как дольщики планируем требовать неустойку по ФЗ за нарушение сроков сдачи дома.

Кроме того в этот период мы снимаем жилье и платим ипотеку по повышенному проценту.

Может, не подписывая Дополнительное соглашение, направить в адрес Застройщика претензионное письмо о том, что подписание Дополнительного соглашения возможно только в случае, если Застройщик обязуется компенсировать неустойку и затраты, понесенные дольщиком в связи с нарушением сроков сдачи дома.

Понятно, что Застройщик откажется, и в дальнейшем, когда дом будет сдан, придется все компенсации требовать через суд.

Переносится на пол года срок сдачи дома по договору долевого строительства. Договор ипотечный. Представитель банка настаивает на подписании доп. соглашения о продлении срока. Сумма договора 3 млн. Нужно ли подписывать доп соглашение. Какую неустойку можно получить в связи с переносом сроков сдачи дома и реально ли ее получить по ипотечному договору?

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать с застройщика неустойку, если по договору срок сдачи дома - 1 сентября 2014 года. В настоящий момент заложен только фундамент, дом явно к сроку не будет построен. Застройщик направил доп. соглашение к договору о продлении сроков сдачи дома на 2 квартал 2015 года, данный срок меня не устраивает. Могу ли я в письменном виде отказаться от подписания данного доп. соглашения и в последующем взыскать неустойку за просрочку застройщиком срока сдачи дома. Спасибо!

В договоре прописано: Срок сдачи дома 3 кв 2015 г. При непредвиденных обстоятельствах, допускается продление на 3 мес. Срок передачи может быть изменен по соглашению сторон. В случае нарушения сроков застройщик выплачивает неустойку, Получили доп. соглашение о продлении сроков, в котором сказано, что вносятся изменения в пункт о сроках сдачи. А также указано, что остальные пункты договора остаются без изменения. Возможно ли будет взыскать неустойку по срокам указанным в договоре после сдачи квартиры в случае подписания доп. соглашения? Или отсчет неустойки будет производится по срокам доп. соглашения?

Подрядчик прислал письмо по подписанию доп. соглашения на продление сроков сдачи дома (дата окончания строительства в договоре 31.12.2013) до 31.08.2014. Нужно ли подписывать это доп. соглашение? Что будет если не подписать? Если не подписать, можно будет требовать неустойку от подрядчика, это нужно будет делать когда сдастся дом?

Как правильно поступить. Сдачу дома задерживают до марта 2015 года (по договору срок сдачи 3 квартал 2014). Застройщик выслал уведомление о необходимость подписания дополнительного соглашения. Нужно ли подписывать соглашение? Можно ли получить компенсацию за нарушение сроков сдачи? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору долевого участия в строительстве жилого многоквартирного дома застройщик обязуется передать квартиру по акту приема-передачи в срок до 31 декабря 2013 года. Дом на данный момент в эксплуатацию не ввели, и застройщик неоднократно присылает доп. соглашение о продлении срока сдачи в эксплуатацию, последнее продление до 30.09.2014 года. Сколько еще продлений имеет право делать застройщик? И могу ли я написать ему письмо с претензиями о выплате неустойки?

Купила квартиру у застройщика по договору Дду, сдачу дома просрочили на полтора года. Присылали письмо с просьбой подписать доп соглашение о продлении сроков сдачи, соглашение я не подписывала. Перед подачей в суд искового заявления я направила претензию об уплате неустойки застройщику, на что он предложил подписать мировое соглашение, на что я согласилась. В соглашении застройщик указал срок сдачи дома 4 кВ 2016 г (в дду стоял срок 3 кв 2016 г) я этого не заметила и подписала соглашение, деньги застройщик так и не выплатил. Скажите пожалуйста неустойку суд будет расчитывать по срокам сдачи дома по дду или по срокам мирового соглашения? И вообще имеет ли какую силу мировое соглашение если его условия так и не были выполнены?

Застройщик нарушил срок сдачи дома, в договоре срок сдачи 2 кв.2008. Доп.соглашение о продлении скроков не заключено. На сегодняшний момент предлагают заключить доп. соглашение о продлении срока сдачи на 2 кв.2009. Что делать?

Согласно закона №214-ФЗ статья 6 п.2 мне полагаются пени, как их рассчитать (формула)?

Могу ли я после подписания доп. соглашения требовать от них пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение