Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на задолженность по алиментам и как это рассчитывается для работников государственных предприятий?

• г. Лысково

Собираюсь уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, но бывшей жене плачу алименты (25% от зарплаты) на первого ребенка, пока я в буду в отпуске будет ли насчитываться за задолженность по алиментам, если да то как и на основании чего (я трудоустроен на государственном предприятии официально)?

Ответы на вопрос (1):

Не обижайтесь, но на самом деле прикрытие получение пособия по уходу за ребенком - это просто уклонение от уплаты алиментов. Дело в том, что являясь получателем пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, предусмотренного ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», он может осуществлять трудовую деятельность на условиях неполного рабочего дня и получать пособие по уходу за ребенком. Так как ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» гласит: «…..Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения…..»

Это и будет основанием для взыскания алиментов в твердой сумме:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.