Может ли моя сводная сестра претендовать на долю отца в будущем или все три доли будут принадлежать мне.

• г. Орёл

У меня такая ситуация. Я прописан в квартире своих родителей и проживал в ней до своей свадьбы. После свадьбы и по сегодняшний день проживаю в квартире бабушки моей жены вместе с моей женой и ребенком. Бабушка собственник квартиры.

Квартира моих родителей приватизирована год назад и каждый прописанный в ней: моя мать, отец и я, имеем три равные доли. У меня есть сводная сестра, прописанная и проживающая в г. Москве с 16 лет (сейчас ей 38). Перед переездом в Москву ее удочерила ее тетя, а моего отца попросили написать отказ от своей дочери якобы для лучшей жизни в столице. Мать удочеренной давно умерла. А сама сводная сестра была прописана в квартире моих родителей, но недолго и была давно выписана еще задолго за несколько лет до приватизации.

У меня такой вопрос. Может ли моя сводная сестра претендовать на долю отца в будущем или все три доли будут принадлежать мне. Сестра прописана в квартире своей мамы (тети).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец не мог отказаться от своей дочери, он мог дать согласие на ее удочерение.

Сможет ли Ваша сводная сестра претендовать на долю Вашего отца зависит от того, сохранены ли у нее правоотношения с отцом (если она была удочерена только тетей).

Отец вправе распорядиться принадлежащей ему долей по своему усмотрению: подарить, продать, завещать ее Вам.

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

2. Усыновленные дети УТРАЧИВАЮТ личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка ОДНИМ ЛИЦОМ личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть СОХРАНЕНЫ по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.