Как родители могут участвовать в продаже комнат невестки в свете следственных действий?
₽ VIP

• г. Тихорецк

Помогите, пожалуйста, разобраться в сути возникшей у меня проблемы. Я житель Краснодарского края. В 1998 году мой сын, работник право-охранительных органов, по направлению ГУВД края, уезжает в г. Санкт-Петербург учиться в академии. В течении периода учебы знакомится и по окончании женится на девушке из Санкт – Петербурга. Девушка с мамой жили в двух комнатах трехком-натной квартиры, третья комната принадлежала родной сестре мамы. После свадьбы мама, теперь уже - невестки, переоформляет две комнаты на дочь, а мы с женой, родители сына, покупаем у родной сестры мамы невестки третью комнату и офор-мляем ее на сына. Прожили в браке сын с невесткой десять лет, двое детей, девочка и мальчик. Год тому назад развелись. Невестка с детьми ушла на съёмную квартиру, а свои две комнаты сдает квартирантам. Сын живет в комнате принадлежащей ему.

Случилось так, что сын в августе месяце сего года был заключен под стражу, в связи с проводящимися следственными действиями. В данный момент невестка настаивает на срочной продаже двух принадлежащих ей комнат. Требует предоставить от имени сына отказ от претендования на долю в ее части жилья. Для оформления доверенности,

которую сын мог бы дать отцу или матери, на право участия в продаже, необходимо свидание, а нам его не дают. Мы не хотим препятствовать невестке, это ее право.

И в тоже время опасаемся, что мы можем быть вовлечены в действия несправедливого характера, которые потом будет очень трудно, а может быть и невозможно, исправить.

Объясните пожалуйста как, мы – родители, можем участвовать в продаже комнат невестки в данной ситуации? Пока этот раздел: комната сыну и две невестке с детьми, проходит на добровольных началах. А как будет распределена жилплощадь если дело дойдет до суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор Алексеевич!

В Вашем вопросе непонятно, каким именно образом происходило "переоформление" комнат на Вашу невестку и сына. Могу только сказать, что если это происходило путем заключение договора дарения и невестке и сыну, то тогда имущество (квартира) распределится именно так как и сейчас - две комнаты невестке, комната сыну, поскольку имущество приобретенное в период брака по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке является собственностью того супруга, на кого оно зарегистрировано. Если же комнаты передавались в собственность сына и невестки по договору купли - продажи, тогда они являются ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственностью супругов вне зависимости от того на чье имя они зарегистрированы и доли супругов предполагаются равными.

Что касается Вашего участия в продаже комнат - Вы можете участвовать при наличии у Вас доверенности от сына нотариально заверенной. Чтобы дать такую доверенность сын должен обратиться к начальнику изолятора с просьбой пригласить нотариуса для оформления доверенности. Вашего присутствия для этого не нужно.

Виктор Алексеевич, понятно, что помимо всего Вам хочется свидания со своим сыном, но, увы, пока идет следствие свидания не дадут. Нахождение Вашего сына под следствием, тем не менее в соответствие с частью 2 статьи 53 ГПК РФ Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы, дает право Вашему сыну выдать доверенность на Вас. Совет практический, составьте текст доверенности в письменной форме и обратитесь к начальнику ИВС либо СИЗО где находится под стражей Ваш сын, что бы он ее подписал, а начальник заверил.

С Уважением.