Удержание 50% пенсии исполнительными приставами - законное ли действие? Как вернуть излишне удержанные суммы?

• г. Тайшет

Я пенсионерка. Размер пенсии 10800 рублей. Ежемесячно по исполнительному листу приставы удерживают с пенсии 50%, и мне остаётся 50%= 5400 рублей, что меньше прожиточного минимума, который составляет 8128 рублей для пенсионера в нашей Иркутской области. Законно ли это? и что делать чтобы это остановить и вернуть мне излишне удержанные с меня суммы?

Ответы на вопрос (1):

по закону могут удерживать до 50 процентов с пенсии

однако у вас есть право подать в суд заявление об уменьшении размера удержаний