Возможна ли замена паспорта без временной прописки в Москве для жителя Волгоградской области, достигшего 20-летнего возраста?

• г. Москва

Мне исполнилось 20 лет я живу в Москве могу ли я поменять паспотр без временной прописки, сама я приписана в Волгоградской области.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", в соответствии с пунктом 15 указанного Регламента, выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. При этом в соответствии с п. 16 Регламента паспорта выдаются в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением. Согласно п. 23 регламента, основаниями для отказа в выдаче паспорта является 23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является: отсутствие у лица гражданства Российской Федерации; недостижение гражданином возраста 14-ти лет; непредставление документов, указанных в пунктах 34, 35, 36 Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака); несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 34.3 Административного регламента; отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины. Данный перечень является исчерпывающим. Иные основания для отказа в выдаче паспорта незаконны. Что касается штрафа за проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства по статье 19.15 КоАП РФ, то, поскольку Санкт-Петербург и Ленинградская область являются разными субъектами, вам достаточно предъявить билет (допустим, автобусный. или электрички), свидетельствующий о том, что вы приехали в город только пару дней назад. Фактически факт труднодоказуем. Однако проживание по недействительному паспорту и без регистрации образуют один состав правонарушения. А дважды наложить одну и ту же санкцию за одно и то же правонарушение не имеют права. Поэтому - от 1500 до 2500 рублей, но только один штраф.