Почему мне не дали повышающий коэффициент при выходе на пенсию в 55 лет - рассказ женщины, которая столкнулась с проблемой
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я впервые обратилась за пенсией в 2015 г, хотя 55 лет мне исполнилось 3 года назад, т.е. добровольно отложила выход на пенсию, рассчитывая на повышающий коэффициент. Инспектор ПФ сказала, что в он не будет применяться в моем случае. Так ли это и почему?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вас неправильно информировали. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" УСТАНАВЛИВАЕТ:

За каждый год более позднего обращения за пенсией, в том числе льготной, страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты (баллы).

Например, при обращении за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста страховая пенсия вырастет почти наполовину, а если отложить выход на пенсию на 10 лет - то пенсия увеличится более чем в 2 раза.

Здравствуйте!За каждый год более позднего обращения за пенсией (не более 10 лет в общей сложности) страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если гражданин проработает после достижения пенсионного возраста три года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия – на 24%. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 8 лет, то фиксированная выплата будет увеличена на 73%, а страховая пенсия – на 90%. Принимать решение, уйти на пенсию в общеустановленном возрасте или отложить ее назначение, гражданину необходимо самостоятельно.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 15.12.2001 N 166-ФЗ (РЕД. ОТ 05.04.2013 С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВСТУПИВШИМИ В СИЛУ С 08.04.2013) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Уважаемая Наталья!!

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-фз "О страховых пенсиях установил с 1 января 2015 года новый порядок расчета пенсии

А настоящее время расчет страховой пенсии по старости производится но новым Правилам по следующей формуле: СП = (ФВ х КПВ) + (ИПК х КПВ) х СПК, где: СП – страховая пенсия в году назначения пенсии; ФВ – фиксированная выплата; ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, равный сумме всех годовых пенсионных коэффициентов гражданина; СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии; КПВ – премиальные коэффициенты за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста (имеет разные значения для ФВ и СП).

В вашем случае к сожалению инспектор ПФР права Дело в том новые Правила вступили в действие только с 1 января 2015 года Закон не имеет обратной силы ,то есть не распространяется на отношения возникшие до 1 января 2015 года .А поэтому не учитывается ваш стаж сверх 55 лет до 1 января 2015 года Если Вы допустим подадите документы на пенсию в 2016 году то календарный год будет уже учитываться А в 2015 году вас нет календарного года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

Спасибо за ответ, Валерий Николаевич! Именно так отвечают инспектора-повышающий начнет применяться с 16 года и далее. Напрямую в законе об этом не сказано. Я обращаюсь в 15 году .имея к моменту обращения переработку сверх 55 лет, действует сейчас закон 15 года, в котором оговорок о применении повыш. коэфф. нет. Может быть посоветуете, куда обратиться . По старому закону переработка учлась бы при расчете пенсии-сумма делилась бы на меньший возраст дожития и пенсия, соответственно, была бы выше. А так моя переработка выпала, т.к. старый закон закончился, а новый не учитывает переработку.

Что можете посоветовать?

С уважением,

Наталья