Нужно ли мне продлевать срок УВЕДОМЛЕНИЯ о прибытии в Россию, если у меня есть патент?

• г. Белогорск

Я - гражданин Украины, работаю в РФ по патенту. 10.11.2015 у меня истекает срок, отмеченный в УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИБЫТИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ (Приложение № 2 к Приказу ФМС России от 23.09.2010 № 287). Руководитель регионального УФМС РФ в личной консультации сообщил, что продлевать мне этот документ мне не нужно, поскольку у меня есть патент - соответственно этот документ и является основанием для моего нахождения на территории РФ. Нужно ли мне продлевать срок УВЕДОМЛЕНИЯ... или руководитель ФМС правильно меня проконсультировал? Так как устную консультацию к делу не подошьешь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! вам все верно пояснили.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с нормами ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"- при наличии патента со своевременными оплатами и трудового договора- вам действительно ничего продлевать не нужно

Спросить
Пожаловаться

Не противоречит ваш ответ 109-ФЗ Глава 4. УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ?

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я, гражданин Украины, работающий в 2015 г-2016 г. по патенту на юридическое лицо. Патент у меня заканчивается 27 апреля 2016 г. По состоянию здоровья я не могу сама выехать на территорию Украины и для пересечения границы, чтобы получить патент с мая 2016 год. Скажите мне нужно пересекать границу с Украиной для получения патента или достаточно продлить через ФМС регистрацию на территории РФ и подавать заявление на продление патента или выдачи нового на следующий период.

Я гражданин Украины. Проживаю в РФ (без РВП и вида на жительство, есть только уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания). Хочу купить автомобиль. Смогу ли я оформить его на себя? Что мне для этого потребуется?

В квартире в России проживает гражданин иностранного государства (Узбекистан).

Срок действия предыдущего «уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания» скоро истекает и оно было выдано по другому, предыдущему адресу проживания.

Патент на работу у арендатора имеется

Собственник квартиры находится за пределами России. В связи с пандемической ситуацией собственник не может приехать в Россию для оформления документов. Участковый уполномоченный полиции затребовал объяснения в письменном виде.

1. В данной ситуации какие могут быть последствия как для иностранного гражданина, так и для собственника?

2. Возможно ли оформить «прибытие в место пребывания» по доверенности?

Спасибо.

Я гражданин Украины. Выданный мне патент в ноябре 2014 года продлевать запретили. Мне предложили в ФМС пересечь границу и въехать обратно. Срок патента истекает 28.01.Если не успею до конца срока, впустит ли меня Россия?

Нужно ли, иностранному гражданину, получивший патент и ежемесячно плативший за него, ежемесячно продлевать регистрацию, основанием для беспрепятственного нахождения иностранного гражданина на территории РФ?

Оправдано ли ФМС отказалось принимать уведомление о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания в санаторий Ставропольского края, пригрозило санаторию штрафом за оказание такому гражданину услуг, если срок пребывания этого лица, указанный в миграционной карте истек, но своевременно оформлен и продлен патент, действующий в московской области.

Я гражданин Украины, нахожусь на территории РФ по патенту, через 2 недели срок патента истикает. Могу я подать документы на гражданство РФ? И какие документы нужны? Имея на руках патент могу ли я сделать регистрацию и находится на территории РФ без патента 90 суток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как для получения ИНН можно заменить оформленную и зарегистрированную в МФЦ отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на регистрацию в УФМС?

Является ли уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на 90 дней веским основанием, чтобы получать льготы в школе согласно положенным для многодетных семей. Может ли образовательное учреждение отказать, ссылаясь на отсутствие места жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение