Нужно ли мне продлевать срок УВЕДОМЛЕНИЯ о прибытии в Россию, если у меня есть патент?

• г. Белогорск

Я - гражданин Украины, работаю в РФ по патенту. 10.11.2015 у меня истекает срок, отмеченный в УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИБЫТИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ (Приложение № 2 к Приказу ФМС России от 23.09.2010 № 287). Руководитель регионального УФМС РФ в личной консультации сообщил, что продлевать мне этот документ мне не нужно, поскольку у меня есть патент - соответственно этот документ и является основанием для моего нахождения на территории РФ. Нужно ли мне продлевать срок УВЕДОМЛЕНИЯ... или руководитель ФМС правильно меня проконсультировал? Так как устную консультацию к делу не подошьешь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! вам все верно пояснили.

В соответствии с нормами ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"- при наличии патента со своевременными оплатами и трудового договора- вам действительно ничего продлевать не нужно

Не противоречит ваш ответ 109-ФЗ Глава 4. УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ?

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.