Вопрос о досрочном выходе на пенсию для работников в муниципалитетах с выслугой лет - Что нужно знать
199₽ VIP

• г. Майкоп

У меня стаж 30 лет. В сентябре 2016 года исполняется 60 лет. С 2002 по 2012 годы работал председателем совета депутатов района. В настоящее время на муниципальной должности в другом муниципалитете. Имею ли право на досрочный выход на пенсию по выслуге лет в том муниципалитете, в котором был на выборной должности.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», включающий право муниципального служащего на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в круг основных прав муниципального служащего (пункт 12 части 1 статьи 11), относит к числу гарантий муниципального служащего его пенсионное обеспечение за выслугу лет (пункт 5 части 1 статьи 23). Если законом этого муниципалитета предусмотрено такое право, то можете.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" позволяет плюсовать стаж муниципальной службы:

"В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:

1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);

2) муниципальных должностях".

Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

В прежнем муниципалитете Вам ничего не должны - Вы не проработали там не менее 15 лет.

Это лучший ответ

Уважаемый Виталий Анатольевич!!

В прежнем муниципалитете Вам ничего не должны - Вы не проработали там не менее 15 лет. С таким ответом не стоит соглашаться-юрист который дал Вам такой ответ не учитывает что что Вы были с 2002 года по 2012 год на выборной должности -Председателя совета депутатов На выборную должность не распространяется Правило 15 лет Чтобы получить право на пенсию по выслуге лет вам достаточно было один срок быть на выборной должности.

Поэтому имеете право выйти по выслуге лет в том муниципалитете где Вы были выборным должностным лицом

Это следует из ЗАКОНА

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

от 03 июня 2000 года N 178

О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА И ВЫБОРНОГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации»,не определяет статус выборных должностных лиц-

Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации»,

Я имел ввиду, что депутатом, работающим на постоянной основе в районном муниципалитете,я проработал около 10 лет,а сейчас работаю в другом муниципалитете. И мой вопрос в следующем - имею ли я право на надбавку в районном муниципалитете?