Проблемы с погашением кредита - Я обратился в Займо.Ру, потерял контроль над суммой и столкнулся с коллекторами - что делать?

• г. Калуга

Я в январе текущего года обратился в Займо. Ру для того, чтобы взять кредит. Мне выдали 3000 рублей через интернет. Я ничего не подписывал, в качестве подписи взяли код, пришедший мне по СМС. Когда нужно было отдавать деньги, форма оплаты на сайте работала не корректно и я не смог оплатить. После этого долг передали коллекторам из НСВ, которые прислали письмо с требованием заплатить 5000 рублей. Сегодня пришло письмо из МФИ коллекшн, с требованием заплатить 15 тыс. У меня таких денег нет. Что мне грозит и как лучше будет поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.