Банковская ошибка - как вернуть ошибочно списанные средства и решить проблему с отрицательным балансом на карте Сбербанка?

• г. Москва

Ситуация такая, мне на карту сбербанка человек перевёл деньги сумму я не знал, проверив баланс пришло 27000 рублей которые я без задней мысли снял и потратил! Далее примерно дней через 5 я обнаружил что баланс моей карты стал минус 13500 рублей, позвонив в банк оказалось что произошла банковская ошибка, а именно как выяснилось что человек переводил мне 13500 рублей, а оператор который непосредственно проводил операцию перевёл данную сумму два раза! И так как я оставил карту с нулевым балансом когда банк понял ошибку и списал деньги баланс моей карты стал минус 13500 рублей! Как грамотно выйти из этой ситуации, или я теперь должен банку!? Ведь по идеи ошибка то банка! К сожалению позвонить не могу так как в данный момент нахожусь на территории Украины! Жду ответ, Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это с Вашей стороны неосновательное обогащение. И Вы должны банку 13500. Грамотный выход только один - вернуть средства. Иначе банк взыщет в судебном порядке, да еще с %.

Вы должны банку, 13500 руб. это очевидно