Входит ли обучение в педучилище в трудовой стаж?

• г. Челябинск

Входит ли обучение в педучилище в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не входит.

Подпунктом "и" п.109 Постановления №590 предусмотрено обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитывались в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР. Таким образом, чтобы определить, включается ли учеба в льготный стаж или нет, следует прежде всего установить факт наличия льготной работы в период действия законодательства, позволяющего учитывать такую учебу в стаж. В период действия Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях» применялись Списки № 1 и № 2, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 (абзацы третьи подпунктов «а» и «б» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665).

Если работа была предусмотрена Списками от 1956 года и осуществлялась именно в период до 1992 года (до вступления в силу Закона № 340-1), то при условиях, установленных подпунктами "з" , "и" п.109 постановления №590 учеба будет учтена в льготном стаже.

Может есть какие-то исключения?

Совсем никаких нет, иначе о них я бы сразу сказал.