Рассмотрение иска на истребование автомобиля после уголовного дела - юридическая перспектива и возможные последствия

• г. Красноярск

В рамках уголовного дела я подавала гражданский иск, но потом отказалась. После решения по уголовному делу, вступившего в силу, где вещественное доказательство был автомобиль, и судьба была его решена оставить его у законного владельца, я подала гражданский иск в гражданское производство на истребование автомобиля как у незаконного владельца. Будут ли рассматривать такой иск и вероятность на чьей стороне будет закон? Может я поздно подала гражданский иск?

Ответы на вопрос (4):

Да, будут рассматривать иск.

Спросить
Пожаловаться

Можете подавать иск. Если есть для этого основания, то авто закон будет на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Если предметом иска по которому вы отказались был автомобиль то вам окажут в иске т.к. вы уже отказались от иска, ну ещё нужно смотреть какие требования были тогда и сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Елена, хоть вам и не нравятся мои ответы, но я скажу вам. Скажу, что вы здесь можете услышать и да, и нет. Но это не значит, что ответы будут верные. Без тщательного изучения состоявшихся решений, обстоятельств дела, однозначно сказать о перспективах невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли рассматриваться дело по гражданскому делопроизводсту, если судьба автомобиля уже была решена?

Суд по уголовному делу приговорил: вещественные доказательства по делу (автомобиль и к нему документы) оставить по принадлежности. Решение вступило в силу, никто решение не обжаловал. Но подали гражданский иск в отношении данного автомобиля по ст.302 (незаконное владение имуществом). Будет ли рассматриваться дело по гражданскому делопроизводсту, если судьба автомобиля уже была решена? Или откажут в иске? В процессе уголовного дела был подан иск о возврате денежных средств за автомобиль, но впоследствии от иска отказались. Могут ли изъятьу меня автомобиль в гражданском делопроизводстве из незаконного владения, если в уголовном деле автомобиль оставили по принадлежности, т.е. мне (получается, что в законном владении). Решение по уголовному делу вступил в силу.

Будут ли рассматраивать гражданский иск в гражданском производстве и в чью пользу по ст.302 гк как незаконное владение автомобилем, если в уголовном деле этот автомобиль выступал как вещественное доказательство и законный владелец установлен в рамках уголовного дела? Могу ли я по ст.302 гк изъять автомобиль как из незаконного владения. Будет ли учитывпться решение по уголовному делу? В рамках уголовного дела я подавала гражданский иск, но потом отказадась, т.к. деньги мне с обвиняемого в хищении не нужны, а нужен автомобиль с ответчика по гражданскому делу (в уголовном деле он признан законным владельцем).

Суд по уголовному делу приговорил: вещественные доказательства по делу (автомобиль и к нему документы) оставить по принадлежности. Решение вступило в силу, никто решение не обжаловал. Но подали гражданский иск в отношении данного автомобиля по ст.302 (незаконное владение имуществом). Будет ли рассматриваться дело по гражданскому делопроизводсту, если судьба автомобиля уже была решена? Или откажут в иске? В процессе уголовного дела был подан иск о возврате денежных средств за автомобиль, но впоследствии от иска отказались.

Есть шанс изъять имущество из незаконного владения по ст.302 гк у ответчика, если ответчик признан законным владельцем по уголовному делу (он не обвиняемый по уголовному делу). Обвиняемый другой человнк, который похитил автомобиль и продал - ему вынесли наказание в рамках уголовного дела. В рамках уголовного дела я подавала гражданский иск, но потом отказалась от него. Решение по уголовному делу вступило в силу, потом только я подала гражданский иск.

Суд по уголовному делу приговорил: вещественные доказательства по делу (автомобиль) оставить по принадлежности, т.е. мне. Похититель свою вину признал, ему дали условно. Я являюсь четвёртым лицом в процессе по уголовному делу, т.е. я купил автомобиль на законных основаниях по оригинальным документам. Потерпевшая по уголовному делу, приговор в части разрешения судьбы вещественных доказательств (автомобиля) не обжаловала. Приговор вступил в законную силу, чем и было окончательно закреплено законное право собственности за мной. Потерпевшая подала на меня иск по ст.302, об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Могут ли у меня изъять автомобиль, если судьба его уже была разрешена?

В уголовном деле меня признали законным владельцем автомобиля. На меня подали потерпевшая сторона по уголовному делу гражданский иск об истребовании по ст.301 и ст.302 из незаконного владения. Иск удовлетворён, почему не понятно, но и уголовное дело не было исследованно, т.к. дело пришло перед вынесением приговора по гражданскому иску. Подавать мне аппеляцию в краевой суд, есть ли шансы отстоять свою зоконность автомобиля, если судьба уже была решена в мою пользу в уголовном деле? Посоветуйте пжл, как быть?

Если составлен иск о истребовании доказательства в рамках уголовного дела, а назначили судью по гражданским делам. Ведь я так понимаю данный судья только может рассматривать гражданские дела, как поменять судью чтобы рассматривали в рамках уголовного дела. Статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть пересмотрено гражданское дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, если имеется постановление о возбуждении уголовного дела о фальсификации доказательств (документов на основе которых было вынесено неправосудное решение) выигравшей стороны в этом гражданском деле? Приговора по уголовному делу пока нет и его долго ждать. Так как тогда приоставить вступившее в силу решение по этому гражданскому делу?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

В рамках уголовного дела №…….. следствием у собственника в качестве вещественного доказательства изъят автомобиль и передан на хранение потерпевшему по вышеуказанному уголовному делу. Собственник обжаловал в суде постановления об изъятии вещественного доказательства и передаче его на хранение. Изъятие и передача были признаны незаконными. Следствие предприняло попытку изъять автомобиль у потерпевшего и передать собственнику на ответственное хранение. Потерпевший вернуть автомобиль собственнику отказался. Следствие дополнительных мер по возврату автомобиля не предпринимало. В процесс по уголовному делу №………. вышеуказанное вещественное доказательство предоставлено не было. В деле фигурирует только незаконное постановление о возвращении вещественного доказательства (автомашины) потерпевшему. Также имеется расписка и показания потерпевшего, который показал, что автомашина находится у него, выдавать отказывается. По окончанию уголовного дела и по принятому судом решению, он предоставит машину, если ему ее не присудят. При вынесении приговора по уголовному делу № суд решил судьбу вещественного доказательства и постановил вернуть автомобиль законному собственнику.

Какая служба должна заниматься возвратом автомобиля собственнику? И к кому предъявлять иск о возмещении ущерба в случае невозврата автомобиля? Прошу учесть, что собственник передал автомобиль сотрудникам полиции (согласно протоколу выемки), а постановление о передаче автомобиля на хранение потерпевшему признано незаконным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение