Риски предоставления копий документов на собеседовании - возможность мошенничества и защитные меры

• г. Сочи

У меня вопросс. Пришла на собеседование заполнила анкету требуют копии: паспорта... инн...снилс... боюсь давать... скажите могут ли мошенники по копиям оформить на меня кредит или ещё какую нибудь фишку... или можно спокойно дать копии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мошенники могут все, что угодно. Только Вы сможете доказать, что не оформляли ничего. И при подписании договора кредита,- должны быть Ваши подписи.

Есть установленный Трудовым кодексом РФ перечень документов не подлежащий расширительному толкованию. который предоставляется работником работодателю при ПРИЕМЕ на работу. При этом работодатель в соответствии с законом об охране персональных данных обеспечивает сохранность и тайну. СОБЕСЕДОВАНИЕ это не прием на работу. а лишь переговоры о работе. Поэтому требование предоставления во владение работодателя каких-либо документов не правомерно. Вы вправе корректно указать на то, что информация будет указана в анкете. работодатель может ее проверить. А соответствующие документы будут предоставлены при приеме на работу. Документы можете представить только для обозрения соответствующему должностному лицу без копирования.