Какое влияние на начисления пенсии может оказать подача заявления в ПФР в сентябре, если мужу исполнилось 55 лет в июне?

• г. Краснодар

Моему мужу исполнилось 55 лет в июне месяце, у него есть право на досрочную пенсию по первому списку, но заявление на выплату пенсии в пфр подали 30 сентября. Интересно, за сентябрь будут начисления или уже с ноября? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выплата пенсии начинается с момента подачи заявления в ПФ РФ при условии основания для ее выплаты с указанного момента. Вашему мужу выплатят пенсию и за оставшиеся дни сентября.

Спросить
Пожаловаться

Значит по любому за сентябрь пенсии у меня а точнее начислений к выплате не будет... или это зависит от даты подачи заявления... если на пенсию с 21 сентября то сентябрь вылетает из начисления?

Подала документы на начисление пенсии позже положенного срока-55 лет исполнилось 17 сентября 2015 г, оформлять начала пенсию в ноябре 2015 г. Положена ли мне выплата пенсии с сентября или с момента подачи документов?

Уважаемые юристы, помогите разобраться. 17 сентября этого года я достигла пенсионного возраста. Заявление и необходимые документы для начисления пенсии подала заранее, за 3 месяца. 5 сентября, на приёме в Пенсионном фонде моё пенсионное дело было собрано, и 21 сентября должна быть начислена первая пенсия. Но в конце сентября, не дождавшись начисления, я обратилась в Пенсионный фонд с вопросом "почему? ". Там мне ответили, что в связи с загруженностью специалистов, мой вопрос не решён и нужно ждать. В итоге пенсию я получила 20 октября. Мой вопрос: как начисляется пенсия? За прошедший месяц? В сентябре я должна была получить начисление за сентябрь? Каков порядок её начисления?

Моему ребенку исполнилось 18 лет 16 августа, ей перестали платить пенсию.3 сентября была я представила справку о том что ребенок учится очно с 1 сентября в учебном заведении пенсию начислили и выплатили за сентябрь и октябрь а соц. надбавку к пенсии до прожиточного минимума выплатили только за октябрь хотя справка была предоставлено одновременно и в пенсинный и в соцзащиту, сказали если справку подали в сентябре значит выплаты начинаются со следующего месяца т.е.с октября. Правы они или нет.

Получаю пенсию по потере кормильца. В августе исполнилось 18 лет. В сентябре подала справку из института об очном обучении, но её потеряли и пенсию приостановили. После разбирательства в Пфр пенсию продолжили начислять но только с ноября месяца. А за сентябрь и октябрь платить не стали, мотивируя отсутствием справки. Справка из института с 1 сентября выдалась. Законно ли это?

Я-участник Программы Переселения из Узбекистана в РФ, подала на пенсию, имея советский стаж по первому списку в размере 10 лет. Правом выхода на досрочную пенсию в Узбекистане не воспользовалась. Мне 55 лет. Я подала в РФ документы для начисления пенсии. Будет ли при назначении пенсии учитываться стаж работы по первому списку?

Хотела бы узнать, ребенок получает пенсию по потери кормильца, 5 сентября исполнилось 18 лет, заявление о продлении пенсии мы еще не подали. Заплатят ли ей пенсию за сентябрь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер с ребенком прошли мс 7 сентября дали инволидность обратилась в пфрф о назначение пенсии ребенку 15 сентяря т.к талон был только на этот день в пф пенсия была назначена 14,432 р. Сегодня пришла пенсия 1100 р. За сентябрь а за октяборь нет пенсии Подскажите положенно ли за весь месяц в сентябре? И выплата пенсии идет месяц в месяц?

Ребенок получал пенсию по потере кормильца до 18 лет. 18 лет исполнилось в июне. С 1 сентября обучается на очной форме в Университете. Подали заявление на возобновление выплаты пенсии ПФ отказал.

В августе подала заявление на отказ от пенсии и в сентябре пенсию не получила. 22 сентября подала заявление на восстановление пенсии. В октябре получила две пенсии. Позвонила в пенсионный что сие значит, ответили, что восстановили пенсию за сентябрь, а теперь просят вернуть ее как ошибочно переведенную. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение