Какое влияние на начисления пенсии может оказать подача заявления в ПФР в сентябре, если мужу исполнилось 55 лет в июне?

• г. Краснодар

Моему мужу исполнилось 55 лет в июне месяце, у него есть право на досрочную пенсию по первому списку, но заявление на выплату пенсии в пфр подали 30 сентября. Интересно, за сентябрь будут начисления или уже с ноября? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выплата пенсии начинается с момента подачи заявления в ПФ РФ при условии основания для ее выплаты с указанного момента. Вашему мужу выплатят пенсию и за оставшиеся дни сентября.