При продаже акций физ. лицом - физ. ическому лицу нужно ли платить налоги и кому?

• г. Ярославль

При продаже акций физ лицом - физическому лицу нужно ли платить налоги и кому?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с российским законодательством, при продаже ценных бумаг, в том числе акций, налог на доходы физических лиц (13%) взимается с разницы между доходом, полученным от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами, связанными с их приобретением, реализацией и хранением.

Документы, подтверждающие указанные расходы, выдают лица и организации, которые хранили акции и, по поручению акционера, продали их, либо те, которые приобрели их у акционера (брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании а также иные лица, совершающие операции с акциями в пользу их владельцев).

Если налоговым агентом по какой-либо причине не был удержан налог на доходы физических лиц, то по окончании года, в который были проданы акции, в налоговую инспекцию предоставляется декларация о доходах, а вместе с ней — указанные документы.

Подайте налоговую декларацию с приложенными к ней заверенными копиями бумаг.